Российская Информационная Сеть
3 ноября, 11:17

Военная хунта выслала из Мьянмы представителя ООН

Военная хунта выслала из Мьянмы представителя ООН Военная хунта Мьянмы приняла решение выслать из страны главу местного отделения Программы развития ООН Чарльза Петри, сообщает AFP.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже выразил разочарование данным решением правительства страны. Генсек поручил своему Специальному посланнику по Мьянме Ибрахиму Гамбари донести эту точку зрения до сведения лидеров страны.

Гамбари прибывает с очередным визитом в Мьянму в субботу, 3 ноября. Спецпосланник проведет консультации как с властями, так и с оппозицией.

Напомним, что в августе в стране произошли массовые волнения, поводом к которых послужило пятикратное повышение цен на топливо. Демонстрации протеста возглавили буддийские монахи, пользующиеся в стране уважением и неприкосновенностью. Вскоре оппозиционеры потребовали выпустить из тюрем политзаключенных и призвали к смене власти в стране. В ответ военная хунта разогнала митинги с помощью армии. По официальным данным, за время волнений погибли 13 человек, однако оппозиция заявляет, что число жертв превышает 200 человек. Еще более двух тысяч человек были задержаны.

nbsp;RIN 2000-