Российская Информационная Сеть
3 ноября, 12:38

Изнасилованному мальчику грозили статьей за гомосексуальность

Изнасилованному мальчику грозили статьей за гомосексуальность Французская семья хотела просто провести нормальный отпуск в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако этим летом в Дубае их сын, 15-летний Александр Робер (Alexandre Robert), был похищен и изнасилован.

Трое уроженцев эмиратов, двое из них ранее судимые, затащили мальчика в машину и увезли в пустыню. У Алекса забрали мобильный телефон, изнасиловали, угрожая ножом, и пообещали убить его родителей, если он кому-либо расскажет о произошедшем. Однако семью ждало еще одно потрясение, когда власти заявили, что мальчика могут арестовать по обвинению в гомосексуальности.

Когда родители и юноша попытались подать заявление в полицию, его не только отказывались принимать, но и говорили, что Алекса могут обвинить в незаконном однополом сексе. Более того, полиция скрыла тот факт, что у одного из нападавших был ВИЧ.

В Объединенных Арабских Эмиратах нет уголовной ответственности за изнасилование мужчин, но есть статья за "принуждение к гомосексуальности". Двое мужчин недавно предстали перед судом за совершение развратных действий с Алексом. Дело третьего нападавшего, который оказался несовершеннолетним, будет слушаться в другом суде. В случае обвинительного приговора им грозит тюремный срок от нескольких месяцев до двух лет. Обвиняемые отрицают похищение и половой акт.

Вопросы гомосексуальности и ВИЧ остаются абсолютно табуированными в Дубае. При этом геи регулярно подвергаются нападениям и оскорблениям, а наличие в стране людей с ВИЧ - секрет даже в местной системе здравоохранения.

Гей австралийского происхождения, проживающий в Дубае, чье имя не называется по его просьбе, говорит, что нападения на улицах являются обычным делом. По его словам, слишком женственные манеры или слишком тесная одежда могут послужить основанием для ареста. Не редки случаи, когда полицейские требуют секс в обмен на отказ от обвинений в гомосексуальности. Изнасилования тоже не редкость, но иностранные жертвы хранят молчание, опасаясь депортации.

Случай Алекса вызвал дипломатические проблемы между Эмиратами и Францией. Представители французского правительства подали жалобы в связи с попытками скрыть ВИЧ-статус нападавшего и нарушениями в ходе следствия.

Сейчас власти говорят, что полиция и прокуратура следовали установленным процедурам, и что семья жертвы была поставлена в известность о ВИЧ. Они также отрицают, что собирались арестовать Алекса за гомосексуальный секс. Однако данные, полученные французским посольством, подтверждают оскорбления и угрозы со стороны полицейских.

Мать Алекса, Вероник Робер, говорит, что полиция заявила французским дипломатам, что у нападавших не было инфекций. При этом в полиции были данные о положительном тесте обвиняемого, который сдавал анализы на ВИЧ в тюрьме. Пока что Алекс сам ждет результаты анализа.

Врач-криминалист, который обследовал Алекса в ночь изнасилования, обнаружил анальные травмы, и на их основании обвинил подростка в гомосексуальности. Он закрылся с ним в кабинете, говоря: "Я знаю, что ты гей, мне можешь признаться. Я же вижу". В дальнейшем этот же врач написал заключение, что никаких следов изнасилования нет. При этом дальнейшая экспертиза подтвердила травмы, также в теле Алекса была сперма всех трех нападавших.

Только в сентябре после официальной жалобы французского правительства, дело было передано другому прокурору и получило ход. Вероник Робер считает, что прогресс был достигнут только благодаря дипломатическому давлению. Она надеется, что теперь международное внимание поможет изменить ситуацию в стране. Алексу бы хотелось, чтобы насильники провели в тюрьме всю оставшуюся жизнь, но он не хочет возвращаться в Дубай, даже если этого потребует судебное разбирательство: "Иногда кажется, что я схожу с ума. Это тяжело, но мы должны быть сильными. Я делаю это от лица всех, кого изнасиловали, и кто не смог ничего с этим поделать".

nbsp;RIN 2000-