Российская Информационная Сеть
3 ноября, 13:05

Премьер Ирака пообещал бороться с РПК

Премьер Ирака пообещал бороться с РПК Премьер-министр Ирака Нури Малики заявил в Стамбуле, что предпримет "серьезные меры" по борьбе с курдскими боевиками на севере его страны.

Малики выступил на региональной конференции по проблемам безопасности в Ираке.

Во встрече приняли участие министры иностранных дел всех шести стран, граничащих с Ираком, а также госсекретарь США Кондолиза Райс, высокопоставленные представители других постоянных членов Совета Безопасности ООН, стран "Большой восьмерки".

Также на ней представлены другие влиятельные страны региона, ООН, Лига арабских государств и Организация "Исламская конференция".

Кондолиза Райс оказалась за одним столом с главами МИД Ирана и Сирии, с которыми у Вашингтона крайне напряженные отношения.

Первая подобная конференция проходила в египетском Шарм-эш-Шейхе в мае. Она завершилась принципиальной договоренностью списать Ираку долги на 30 млрд. долларов.

Курдский сепаратизм

В Турции, однако, главной темой встречи оказалась деятельность запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, откуда ее боевики совершают вылазки на турецкую территорию.

"Ирак не должен становиться базой для нападений на соседей... Мы будет сотрудничать с нашими соседями в преодолении этой угрозы", - заявил на правах сопредседателя конференции Малики, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

Организаторы, впрочем, надеются, что вопросы отношений между Ираком и Турцией будут обсуждаться в более узком составе между главами МИД двух стран и Кондолизой Райс, которая попытается убедить Анкару воздержаться от масштабного военного вторжения на север Ирака.

Анкара требует решительных действий после того, как боевики РПК убили в приграничной зоне 12 турецких солдат.

В пятницу вечером Райс встречалась с турецким министром иностранных дел Али Бабаджаном и по итогам заявила, что РПК является "общим врагом".

"Здесь заканчиваются слова и должны начаться действия", - сказал со своей стороны Бабаджан.

По мнению аналитиков, даже если в Стамбуле будут достигнуты какие-то существенные договоренности между Ираком и Турцией, о них вряд ли будет объявлено до встречи на более высоком уровне между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоится в Вашингтоне в понедельник.

nbsp;RIN 2000-