Российская Информационная Сеть
3 ноября, 16:07

Ноутбук ASUS EEE PC выходит на мировой рынок

Ноутбук ASUS EEE PC выходит на мировой рынок Устройство отличается компактными размерами и функциональностью полноценного ноутбука.

Накануне ультракомпактный и сверхдешевый ноутбук ASUS Eee PC дебютировал на рынке США. Надо отметить, что азиатский рынок уже покорен этим компактным аппаратом, и до конца года компания планирует продать как минимум 400 тысяч устройств. По словам представителей компании, новинка может стать полезной как для детей, так и для взрослого населения планеты. С одной стороны, это обусловлено функциональностью ноутбука, с другой - небольшими размерами и удобством работы с ним.

Помимо процессора Intel с низким потреблением энергии, Eee PC обладает 512 Мб оперативной памяти и использует вместо традиционного жесткого диска встроенную флэш-память объемом 4 Гбайт. Замена жесткого диска на флэш-память положительно сказалась на надежности и массе устройства, которая не превышает 920 г. Устройство работает под управлением ОС Linux и оснащается программным пакетом Open Office, позволяющим работать с документами. Как сообщает Crave.cnet.com, к концу года в качестве операционной системы в устройстве будет использоваться Windows XP. Ноутбук также предоставляет возможность работы в Internet и с файлами мультимедиа.

Помимо вышеперечисленного, аппарат получил 7-дюймовый ЖК-дисплей со встроенной веб-камерой, интегрированный модуль Wi-Fi, стандартный порт USB и выход для подключения внешнего монитора. Таким образом, ASUS Eee PC способен заменить полноценный ноутбук.

Как и ожидалось, цены в США оказались выше, чем в азиатском регионе - от 300 до 350 долларов в зависимости от комплектации. К сожалению, о начале продаж на территории Европы пока ничего неизвестно.

nbsp;RIN 2000-