Российская Информационная Сеть
4 ноября, 10:16

"Праздник народного единства" - хитрая уловка властей

"Праздник народного единства" - хитрая уловка властей Власть силовигархов не скупится на праздники, она вообще щедра по-своему - пока нефть дорога да народец спокоен. Как поёт Филиппенко-младший (Паштет) в своём проекте FAQ, "каждый день в январе выходной у народа". Но не только в январе...

Нас одарили новым праздником - мы должны бы, вроде, радоваться. "Нет повода не выпить". Но не радуются - те, кто думают. А от этого занятия трудно отучить, как и от имеющего смысл праздника (7-е ноября) отлучить.

День Революции - вполне понятная дата. Понятно, кто, кого и зачем вышвырнул в 1917-м из Зимнего. А вот "День народного единства" дабы интерпретировать исторически - нужно еще много раз примерить очки с неподходящей оптикой, чтобы всё стало расплывчато, и дни, когда Кремль штурмовали уже путать с днями, когда там уютно сидела "шляхта"... И еще в качестве дезориентирующей оптики подходит водка - на нее-то и рассчитывают власть имущие.

Они вообще рассчитывают не на сознательное, а инстинктивное, иррациональное, трусливое им верноподданство. Ибо сознательно власть кремлёвских трубопроводчиков любить невозможно, если ты не в Газпроме или не в челяди олигархической. Даже у служащих госучреждений нет-нет да проклюнется классовый пульс в размышлениях. Ведь они так же далеки от собственности на средства производства, как и те, кто вкалывает в цехах.

И вот им всем - с классовым и не очень самосознанием - выдали праздничек. Как хочешь - так и понимай. Понятное дело - власть, установленная контрреволюцией не будет праздновать 7-е ноября. Ну, попыталась сперва она праздновать, при Ельцине, но название пришлось переиначить так, что и самим стало невесело. Какой там День примирения? Это в день решающего классового сражения примиряться?! Это с этой пьяной номенклатурщиной, довырождавшейся до развала СССР нам примиряться - нам, потерявшим после 1991-го года главное, сопричастность к социалистической собственности (включая, кстати, и богатства недр, как учил в своих первых декретах о национализации всё тот же Ленин)?

Нет, не проканал праздничек под новым лейблом "а ля Ельцин приказали-с" - всё равно демонстрации под красными флагами текли и текли к Кремлю 7-го ноября. Тогда в Кремле стало неуютно, и придумали новый праздник, пораньше, для выпуска пара заранее, заблаговременно, чтобы обогнать "красный традиционализм"... Поставили 4-е у Кремля праздновать массовку из кремлядёнышей. Однако массы игнорировали и это.

Но силовигархической власти, всё же, стоит поаплодировать. Она добилась главного для правящего класса - раздробления политической воли масс, тех самых беднейших низов, которые не впали в политическую апатию и еще кем-то себя считают, коммунистами, националистами... Националистам кинули сахарную косточку - учредив 4-е "Днем национального единства". Однако и тут самых радикальных попридержали, левый же фланг зачищают последовательно.

7-го вообще загнали демонстрантов на тротуар в Москве: всего год назад мы шли с КПРФ, АКМ и НБП, и ни слова "руководство" не вякнуло против. Уж куда там - на Кремль? Шли покорно в загоне ментовском. Глядели овчарки на членов ЦК, глядели и они на овчарок, а куда деться? Власть-то от бога, а они в бога веруют. Полнейшее примирение и согласие. Стабилизация, одним словом. Хмурое шествие - докомпромиссившиеся последний раз, кажется, шествовали относительно организованно 7-го ноября, а власть показала, что будет с каждым разом сужать "красный коридор".

Как будет выглядеть уже не демонстрация, а только шествие (комическое словцо, хорошо, что шествие хотя бы не пасхальное) в этом году? А еще скромнее. Уже не от Маяковской, а от Пушкинской пойдут красные колонны, еще через год при такой динамике вообще никуда не пойдут. Да и колонны ли двинутся в среду? Очевидно, что игра с властью по ее же правилам оборачивается явно не победами для левых. Однако игра продолжается, и игроки всё те же. Всё проигравшие и в 1991-и, и в 1996-м. Долгоиграющие проигрыватели. Вечером, после рабочего дня, коим для рабочих власть сделала праздник революции, соберутся на Пушкинской те, кто всё же считает 7-е ноября днем существенным в истории отечества.

Власть, опять же, хитра, чего не скажешь об оппозиции системно-левой (куда уж там "ленинскую хитринку" этим тяжелолобым взять на вооружение). Запрещая фактически демонстрацию 7-го ноября, кремлёвская силовигархия позволяет всё той же оппозиции торжественно набухаться в Колонном зале накануне, 6-го, по случаю круглой даты Октября, не убавляя тут нисколько привычного борцам с антинародным режимом камерного пафоса и льстя предвыборной напыщенности "красных патрициев": тусуйтесь себе на своём "Титанике", пока мы закручиваем гайки. Велели праздновать не 7-го, а 4-го - так измором вас возьмем.

Так что же это за единство народное, по случаю которого праздник? И снова у власти вышло qui pro quo - как с Днём примирения, согласия и подобострастия. Как в юмористической программе разноцветная ватага националистов, словно в театре лилипутов, дерётся между собой за право потоптаться на специально властью отведённом кусочке священной и горячо любимой землицы - аккурат напротив "Белого дома", на набережной Тараса Шевченко. Безлюдная местность, это лужковцы правильно высчитали - там только с собаками гуляют жители некогда номенклатурных, а сейчас расприватизированных домов Кутузовского проспекта. Я там тоже любил гулять в 90-х - за безлюдность, за заводские тылы пивзавода (уже уничтоженнного деиндустриализаторами, Дерипаской, прикуплена землица, кажется).

И вот оно, народное единство как есть: 38 точек политической активности в этот "праздничный" день в Москве будет. Неплохо? А вы чего ждали? Единства? Верноподданства?

А власти-то и оно не нужно. Пока в театре политических лилипутов идёт возня - труба работает, выкачивает всенародное добро, растут сверхприбыли силовигархов, сплошь повязанных с "трубой" акционерно... Власть, посмеиваясь, стрижёт свои купоны, а вымирающий народ всё решает - за "белых" он или за "красных"? Правящему-то классу этот вопрос - не вопрос. Они элита, сиречь "белые". Изредка в подтверждение того белогвардейские мощи перевозят на "богом хранимую" землю.

Памятник вот городовому и околоточному ставят в Ленинграде. Прогресс общественный - налицо. Стабилизация даже власть делает расслабленной - учредила новый праздник, что-то там пошуршала насчет "демократической державы", и можно расслабиться. Нефть вытекает из РФ, счета в банках зарубежных у элиты растут, ну и как бы "народный" стабфонд тоже копится. Всё своим чередом, даже стараться не надо особенно для того, чтоб оставаться у власти - и не такое стерпят.

Это разве что некоторые патриотически настроенные олигархи вроде Мордашова тратят толики своих прибылей на финансирование телевизионной пропаганды нового патриотизма - а ля телеканал "Звезда". "Будь сильным!" - говорят они нам. Я бы сказал точнее: "Будь сильным как Мордашов!". Матрос, рабочий - будьте как Мордашов. У вас получится. Только вот приватизнуть Северсталь вы уже не успеете. А сильными быть - отчего бы и нет? Кстати, там хорошо платят техническим и прочим сотрудникам, этим "звездятам", может наведаться? Советским патриотизмом порадовать олигарха...

Итак, цель достигнута - "День народного единства" стал днём разъединения, условно говоря, патриотов и левых. Раньше в хвосте "красных" колонн 23-го февраля всегда тянулись имперские военно-патриотические группировки. Но вот власть кивнула националистам и "лево-патриотическая" линия распополамилась. От Кремля требовалось немного - подтолкнуть, а далее слабые фланги оппозиции сами повалились в разные стороны.

И тем не менее даже в отведённый властью "правый" коридор рвутся горячие головы. Спорят промеж собой, кто правее. С них всех берут подписки о том, любят ли они президента так, как менты его любят. Паноптикум... Но кто скажет, что могло быть иначе?

Вполне закономерное развитие реакции и буржуазного реванша. Буржуазный патриотизм, патриотизм элиты (транслируемый в доверчивые сферы) оформляется в отдельную "праздничную" дату, желающим помитинговать четко указаны ориентиры - державность, национализм, но с сугубо проолигархических позиций. А если и ругнуть олигархов, то исключительно за национальные недостатки.

Так вот "правые" и бродят в трёх сосенках, как русский национальный герой. Там им видится масон, тут - еврей, а здесь вообще большевик, который отнимет у них последнее, их горячо любимое государство, как когда-то отнял ненаглядного царя-батюшку. И не страшно, что царь этот сам развалил пресловутую империю, нет - главное что он убиенный. И тут "правые" предъявляют "левым" очередной пожелтевший вексель, а олигархи снова аплодируют из своих бархатных и вовсе не масонских лож.

Ибо процессу государствообразующей нефетеперекачки такие утонченные споры о прошлом ну никак не мешают. Капитализм в РФ обрел самую свою циничную форму - олигархический. Ничего не создавая, буржуи просто взяли в свою собственность все то, что было в СССР социалистическим. И качают. А оставшиеся у разбитого корыта решают более сложные вопросы - любят они больше Николая Кровавого или демонизируемого бржуйским ТВ Ленина...

Всё благолепие элиты держится не на ее интеллектуальном вкладе в производство, как это было до революции 1917-го, кстати, когда индустрия развивалась - нет! Капитализм в РФ - радикально паразитарная экономическая формация, к которой население и его костяк пролетариат присовокуплен властью в качестве молчаливого одобрямса, через "бюджетирование".

Ведь налоги с олигархических сверхприбылей распределяются как бы на всех... Значит, и мы состоим из нефти, дорогие россияне. Ну, не в куршевелях отдыхаем, но ведь ничего менять не пытаемся, паразитируем, скромненько, но паразитируем. А идея изменения экономических приоритетов и развития новых производств при нынешнем раскладе - может быть только революционной.

Выйти из паразитарной спячки, из всей этой дутой "сферы услуг" для самых богатых поможет только революция. Классовый реванш тех, кто в 1991-м утратил свою "долю" в социалистической собственности. Организованное выступление против тех, кто сегодняшняя "шляхта", против кремлядства. А вот организоваться-то и не получается, разделили все протестные слои и властвуют успешно.

Оттого и реакция торжествует - в культуре, в психике. Равнодушие небывалое, затягивающее, пьянящее. Иллюзия индивидуального спасения доминирует в мире, устроенном по законам тех, кто уже "спасся". Здесь они только пребывают. Их "царствие небесное" - за рубежом, как и счета. Россия для них - донор. И не только нефти.

Тезис и вывод из вышесказанного прост. Не может быть трезвомыслящий человек патриотом нынешней РФ. Пьяно мыслящий - может запросто. Ибо государственничество при вымирающем населении - что-то вроде вариации на тему "Вишневого сада". Сохраним государство... ради государства. Ибо если сохранение и приумножение населения не есть функция государства, то зачем оно вообще нужно?

На этот вопрос Ленин отвечал радикально - ибо с классовых позиций никакой ценности государство не имеет. И у пролетариата получилось размножаться куда лучше после пролетарской революции, чем до нее - всем известен прирост населения в 1920-е и 1930-е, несмотря на все популярные у пробуржуйских кликуш репрессии и голодоморы. Рабочий человек чувствовал в свой стране себя как дома - и стремился к объединению с подобными себе, путем не экспорта революции, а простого примера плодотворной работы, соцстроительства.

Государство как машина по жизнеобеспечению населения сегодня - это лишь фрагментарно, фарисейски работающий механизм. И скоро все гуманитарные, то есть националистические упреки к власти отпадут - останутся только классовые. Глядя на московский метрополитен - понимаешь, что такое централизация капитала и трудовых ресурсов. Страна вымирает, а тут - не пропихнись.

Ломанулись рабочие руки туда, где можно выжить - вот и результат налицо. А те, кто "работодатели" - то есть приватизаторы прежде всенародного - в метро не ездят. Отсюда другая проблема - пробки. Жирные туши джипов лениво ползают по Москве, это их город. Привилегии передвижения... Классовое - везде. Что - предъявите им какие-нибудь "правые" обвинения? Нету таковых. Богатые плачут только тогда, когда к ним предъявляют классовые претензии.

Никакой стабильности! И никаких компромиссов. Тот из правых, кто сегодня считает Октябрь "трагедией" - будто его, а не мои предки потеряли свои привилегии в ее ходе - лишь повторяет чужие песенки. Революция была трагедией для имущих, для капиталистов, банкиров, фабрикантов, дворянства, царедворцев. Для всех тех, кто возродился классово после 1991-го.

Поэтому всё прозрачно - и плохо скрываемая ненависть нынешней власти к Ленину и Октябрю, и то, что мыслящая часть "правых" займется вскоре классовым анализом новейшей истории горячо любимого ими государства. И погромы будут вовсе не на рынках, а в центре. Под звуки салютов, что по выходным устраивает элита в саду "Эрмитаж", начнут взрываться их джипы. Рано или поздно. А салюты у них после полуночи...

nbsp;RIN 2000-