Российская Информационная Сеть
4 ноября, 12:34

США собираются закрыть тюрьму на базе Гуантанамо

США собираются закрыть тюрьму на базе Гуантанамо Администрация президента США намерена закрыть тюрьму на базе Гуантанамо, где содержатся люди, подозреваемые в террористической деятельности, сообщается на сайте американской газеты The New York Times.

Издание, ссылаясь на высокопоставленных представителей Белого дома, в субботу сообщает, что администрация Джорджа Буша разрабатывает несколько планов, которые должны привести к закрытию тюрьмы.

Один из них предполагает изменение статуса заключенных, содержащихся на Гуантанамо, что позволит перевести их в тюрьмы на территории США. При другом варианте, также обсуждаемом в Белом доме, правомочность содержания заключенных, находящихся на Гуантанамо, будут определять не военные трибуналы, как это происходит в настоящий момент, а гражданские суды.

Собеседники The New York Times напомнили, что большинству заключенных, находящихся в данный момент на базе Гуантанамо, не предъявлены никакие обвинения, что позволяет правозащитным организациям упрекать США в нарушении международного права. Для того, чтобы закрыть базу и перевести подозреваемых на территорию США, продолжили они, властям придется разобраться со статусом заключенных и обеспечить законные основания для их содержания под стражей и привлечения к суду.

Специальная тюрьма на американской военной базе Гуантанамо на Кубе была открыта в начале 2002 года для содержания задержанных в ходе военной операции в Афганистане членов "Талибана" и "Аль-Каеды". За время существования тюрьмы в ней побывали несколько сотен человек - точное число власти США никогда не разглашали. Часть заключенных была депортирована с базы Гуантанамо на родину.

В настоящий момент, сообщает The New York Times, в тюрьме находятся до 450 заключенных. От 200 до 350 из них, по данным издания, планируется перевести в тюрьмы на территории США, остальные будут отправлены отбывать наказание в страны, гражданами которых они являются.

nbsp;RIN 2000-