Российская Информационная Сеть
4 ноября, 13:20

В России отпраздновали Всемирный день мужчин

В России отпраздновали Всемирный день мужчин "Берегите мужчин!", - под таким лозунгом каждую первую субботу ноября проходит празднование Всемирного дня мужчин. В России этот праздник особенно актуален: ведь, как поется в песне, у нас на 10 девчонок по статистике 9 ребят.

Психологи бьют тревогу: слишком много требований предъявляется сейчас к мужчине: он должен быть и успешным работником, и любящим мужем, и заботливым отцом. А между тем, представители сильного пола менее "жизнеспособны" и тяжелее переносят стрессы.

Сегодня, как мрачно свидетельствует та же статистика, средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 60 лет. По данным британского медицинского журнала "Ланцет", причиной почти половины мужских смертей в России при 3% в западноевропейских странах является алкоголь. По доле курящих мужчин (63%) мы уступаем Монголии, Китаю и Намибии, но активно боремся за лидерство, выкуривая за год уже по 2,2 тыс. сигарет.

Отмечать в первую субботу ноября День мужчин предложил бывший президент СССР Михаил Горбачёв, которого поддержал сначала венский магистрат, а затем и ряд солидных международных организаций.

Представители центра психологической помощи в городе Нанкин на востоке Китая предложили объявить Днем мужчин и 9 марта. По мнению психологов, такой шаг мог бы стать своего рода "жестом солидарности" женщин с мужской половиной населения. Специалисты утверждают, что празднование Международного женского дня 8 марта оставляет у мужчин ощущение потерянности, особенно в тот момент, когда дети дарят подарки своим мамам, поскольку отцы в этот момент чувствуют смущение и испытывают разочарование.

Исправить ситуацию может только введение "мужского праздника", уверены психологи, полагающие, что объявление "Дня мужчин" станет свидетельством того, что общество заботится и о них, а, значит, климат в семьях станет лучше.

nbsp;RIN 2000-