Российская Информационная Сеть
4 ноября, 18:38

Люди с болезнями психики работают лучше "нормальных"

Люди с болезнями психики работают лучше "нормальных" Люди с психическими отклонениями и болезнями нередко оказываются более старательными и эффективными работникам, чем "нормальные". К такому выводу пришло Государственное агентство душевного здоровья.

В ходе проводившегося в рамках проекта EQUAL исследования об интеграции душевнобольных на рынок труда.

Как рассказала представитель Рижского центра психиатрии и наркологии Индира Озола, в рамках проекта к трудовой деятельности были привлечены 243 пациента психоневрологических больниц - инвалидов 2-ой группы с тяжелыми психическими заболеваниями. Тем не менее в течение трех часов в день они могли выполнять простейшую работу.

Для многих участников проекта это была первая оплачиваемая работа в жизни или возможность вновь работать после длительного периода бездеятельности. Как подчеркивают организаторы проекта, работая, пациенты приобретают не только полезные трудовые навыки, но и большую уверенность в своих силах и реальные доходы. Трудовая деятельность способствует также уменьшению симптомов болезни и мотивирует пациентов искать работу после окончания проекта.

nbsp;RIN 2000-