Российская Информационная Сеть
5 ноября, 09:25

Астронавты Discovery готовятся к отправке на Землю

Астронавты Discovery готовятся к отправке на Землю Астронавты космического корабля Discovery перенесли с Международной космической станции (МКС) на шаттл все необходимое оборудование и готовятся к предстоящей отстыковке от станции.

Если не возникнет никаких внештатных ситуаций, шаттл отделится от борта МКС в 13:30 по московскому времени и в среду отправится к Земле. Входной люк, соединявший два корабля, был герметично задраен накануне в 23:00 по Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Руководство НАСА отметило отличную работу астронавта Скотта Паразински, который в субботу во время четвертого и последнего из запланированных в ходе нынешнего полета Discovery выхода в открытый космос провел успешный ремонт правого "крыла" солнечных батарей (Пи6-4Би).

В результате "крыло" было полностью развернуто. Высоко отмечена также работа экипажа МКС, который обеспечивал техническую поддержку "космическому монтажнику". "Работа экипажей МКС и шаттла, а также команды в Центре управления полетов в Хьюстоне заслуживает высших похвал", - отметили в НАСА.

Стало известно, что на МКС произойдет небольшая замена состава. Астронавт Клэй Андерсон отправится на Землю, вместо него 16-й постоянный экипаж станции пополнится Дэном Тани. Других изменений не намечается, остаются также российский космонавт Юрий Маленченко и командир экипажа Пегги Уитсон. На Землю отправятся американские астронавты Скотт Паразински, Дуглас Уилок, Памела Мелрой, Джордж Замка, Стефани Уилсон и их итальянский коллега Паоло Несполи.

Отметим, основной их целью нынешней экспедиции Discovery была доставка и установка на МКС изготовленного в Италии по заказу NASA нового стыковочного модуля Node-2, имеющего еще одно название - Harmony, весом 14,3 тонны. С его помощью предстоит соединить американский сегмент станции с европейским и японским лабораторными модулями - Columbus и Kibo, которые еще предстоит доставить на орбиту. Пока МКС состоит только из российского и американского сегментов.

Экипажу шаттла пришлось столкнуться со множеством серьезных проблем. Были обнаружены сильные повреждения на правом "крыле" солнечных батарей МКС. Выход астронавтов в открытый космос для ремонта батареи несколько раз откладывался из-за сложности операции.

nbsp;RIN 2000-