Российская Информационная Сеть
5 ноября, 10:47

До 700 оппозиционных активистов арестованы в Пакистане

До 700 оппозиционных активистов арестованы в Пакистане Несколько сотен активистов одной из ведущих религиозных партий Пакистана "Джаммат-е Ислами" задержаны в минувшие сутки, сообщил журналистам в понедельник руководитель пресс-службы этой партии Намир Азим.

"Точное число арестованных нами выясняется, но уже ясно, что счет идет на сотни", - отметил он.

В то же время один из лидеров этой партии Лиакят Балуч сообщил западным СМИ, что арестованы 600-700 активистов "Джамаат-е Ислами". По данным ее представителей, аресты были проведены в провинциях Пенджаб и Синд, где исламисты намеревались провести в понедельник массовые акции протеста против введения в Пакистане режима чрезвычайного положения. Особенно много арестов произведено в городе Лахор - административной столице провинции Пенджаб, сообщает РИА "Новости".

Общенациональную забастовку протеста начал Союз адвокатов Пакистана. В южном городе Карачи полиция резиновыми дубинками выгнала более 100 юристов из здания верховного суда, а затем арестовала их, сообщил старший адвокат и бывший судья Рашид Ризви. Он утверждает, что нескольким его раненным коллегам полиция отказала в медицинский помощи, передает АР.

В марте этого года пакистанские адвокаты уже устраивали акции протеста, после того как Первез Машарраф попытался уволить министра юстиции страны. Юристы призвали бойкотировать все судебные заседания в понедельник. В субботу был арестован Айтзаз Ахсан, глава Коллегии адвокатов Верховного суда, а в воскресенье его участь постигла и многих других юристов страны.

"Джамаат-е Ислами" - одна из крупнейших исламских партий Пакистана. Она входит в состав альянса шести ведущих религиозных партий Муттахида маджлис-е амаль (ММА), который активно выступает против режима военного лидера страны генерала Первеза Мушаррафа. Исламисты осуждают генерала за поддержку действий США в соседнем Афганистане и борьбу против религиозных группировок.

Накануне на пресс-конференции в Исламабаде премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз сообщил, что на тот момент властями задержаны около 500 оппозиционеров в качестве "предупредительной меры".

В Пакистане в минувшую субботу был объявлен режим чрезвычайного положения, отправлен в отставку председатель верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических атак.

nbsp;RIN 2000-