Российская Информационная Сеть
5 ноября, 12:58

Племена Йемена провели подрыв нефтепровода

Племена Йемена провели подрыв нефтепровода Йеменские племена 5 ноября взорвали нефтепровод, поставляющий нефть на терминал у Красного моря, передает Reuters. По данным предварительного расследования, теракт не связан с действиями исламистских боевиков.

По данным Reuters, в результате взрыва никто не получил ранений. По данным The Associated Press, о жертвах не сообщается.

Не нарушен оказался и процесс экспорта нефти. В настоящее время нефть перед экспортом поступает в специальные хранилища. Оценка нанесенного ущерба уточняется.

Это не первая атака на экспортный нефтепровод. Йеменские племена провели предыдущую в 2003 году. Кроме того, в июне 2007 года, отмечает The Associated Press, служба безопасаности Йемена задержала двух мужчин, предположительно связанных с организацией "Аль-Каеда" и признавшихся в неудачной попытке подрыва нефтепровода около порта Аден.

Доля Йемена на мировом рынке производства нефти невелика. Он добывает около 330 тысяч баррелей нефти в день, экспортируя около 200 тысяч через два терминала.

nbsp;RIN 2000-