Российская Информационная Сеть
5 ноября, 13:34

Глава банка Citigroup оставил свой пост

Глава банка Citigroup оставил свой пост Компания Citigroup заявила в воскресенье об уходе со своей должности Чарльза Принса, который был главой банка и председателем совета директоров.

На посту председателя совета директоров его заменит бывший министр финансов США Роберт Рубин, а обязанности главы банка временно будет исполнять британец Уин Бишофф.

Слухи о перестановках в Citigroup появились еще в пятницу, когда газета Wall Street Journal опубликовала сообщение о внеочередном заседании совета директоров компании, назначенном на воскресенье.

Цена акций Citigroup в момент закрытия пятничных торгов в Нью-Йорке составила 37,72 доллара, потеряв 2% стоимости.

В понедельник утром, несколькими часами позже подтверждения информации об уходе Принса, цена на акции Citigroup на японской фондовой бирже выросла на 5,8%.

В воскресенье Принс заявил: ``После тех убытков, которые мы понесли в ипотечном кредитовании, единственное, что мне остается для сохранения чести как главе банка - это уйти в отставку``.

Худшее, возможно, впереди

Инвесторы начали требовать отставки Принса после того, как банк заявил о падении квартальных доходов на 57%. Такие результаты связаны с проблемами на американском рынке ипотечных займов.

Чистый квартальный доход компании на конец сентября упал до 2,38 млрд. долларов. В прошлом году этот показатель был равен 5,51 млрд. долларов.

В начале октября компания прогнозировала 60% падение своего квартального дохода.

Принс стал вторым банкиром высшего ранга в США, сложившим с себя полномочия на этой неделе.

Глава инвестиционного банка Merrill Lynch Стэн О`Нил также ушел из компании после обнародования информации о серьезных убытках.

Увеличивающееся число сообщений об убытках со стороны банков подогревает опасения, что апогей кредитного кризиса в США еще впереди.

Citigroup была одним из самых активных участников рынка ипотечных кредитов. Компания вложила миллиарды долларов в покупку кредитных обязательств, позже перепродав их международным инвесторам.

В августе этого года на ипотечном рынке начался кризис, в ходе которого у многих крупных банков остались непроданные кредитные обязательства, цена которых стала стремительно падать.

Рыночная ситуация сделала подсчет потенциальных убытков крайне затруднительным.

По оценкам представителей Федеральной резервной системы США, суммарные потери банков могут составить, по меньшей мере, 100 млрд. долларов.

nbsp;RIN 2000-