Российская Информационная Сеть
5 ноября, 19:37

Бельгийский барон открыл центр современного искусства

Бельгийский барон открыл центр современного искусства Барон Ги Улленс, бельгийский коллекционер и пропагандист актуальной китайской живописи, открыл в Пекине собственный Центр современного искусства (Ullens Center for Contemporary Art).

UCCA расположен в районе Даншаньцзы или "798" на месте уже несуществующей фабрики электронного оборудования. Агентство Bloomberg отмечает, что эта часть Пекина с 2002 года приобрела репутацию художественного и артистического района, престиж которого растет.

Для того, чтобы собрать собственную представительную коллекцию актуального китайского искусства, барон Улленс и его жена Мириам расстались с большой частью своего европейского собрания. В новом центре UCCA хорошо представлены работы Фэя Давэя, Гэна Цзиньи, Чжана Пэйли, Ванга Гуанъи, Гу Дэсиня и других художников "Поколения `85", первого контркультурного явления в современном Китае. Всем им и посвящена первая выставка в центре Улленса. Многие из представленных работ в КНР экспонируются впервые.

В будущем в UCCA планируется проводить выставки как китайских, так и западных актуальных художников. В ближайшем будущем барон Улленс привезет в Пекин работы американца Лоуренса Вайнера и немки Ребекки Хорн.

nbsp;RIN 2000-