Российская Информационная Сеть
6 ноября, 10:23

В Тульской области 30 стариков сгорели в интернате

В Тульской области 30 стариков сгорели в интернате В воскресенье в Чернском районе Тульской области сгорел дом-интернат для престарелых и инвалидов. Пожар в интернате унес жизни более чем 30 человек, которые из-за старости и болезней не смогли выбраться из горящего учреждения.

Чиновникам, отвечавшим за ветхое здание, не снабженное сигнализацией, теперь грозит до семи лет тюрьмы.

Пожар в Чернском доме-интернате для престарелых и инвалидов, расположенном в поселке Велье-Никольское в нескольких десятках километрах юго-западнее Тулы, начался в воскресенье около 13.00. В этот момент в учреждении находились 279 пенсионеров и инвалидов. Поначалу запах дыма появился в одной из комнат второго этажа двухэтажного здания. Вскоре на потолке этой комнаты задымилась проводка у люстры, а затем и сам светильник обрушился вниз.

После этого появилось пламя, которое стало быстро распространяться по зданию. Сначала персонал попытался потушить огонь из огнетушителей своими силами. На это ушло около получаса. Затем, убедившись в бесполезности собственных усилий, медики и сотрудники вневедомственной охраны сообщили о возгорании пожарным, а сами начали выводить и выносить обитателей учреждения на улицу (в интернате содержалось около 130 лежачих инвалидов), - сообщает "Коммерсант".

Потушить пламя пытались более ста местных спасателей, но, несмотря на все усилия, дом сгорел почти полностью. В списке погибших 31 человек. Опознать пока удалось только семь.

Как позже признавались санитары интерната, эвакуировать обитателей дома было крайне сложно. "Престарелые ведь как дети. Их выводили из здания, а они заходили обратно", - цитируют "Новые Известия" начальника пресс-службы ГУ МЧС по Тульской области Константина Старикова.

В МЧС утверждают, что гибели людей не удалось избежать из-за грубого нарушения владельцами интерната условий пожарной безопасности. Десятки людей не могли выбраться из горящего здания кто из-за старости, кто из-за отсутствия конечностей или просто очень слабого здоровья.

В здании не было сигнализации, а деревянные покрытия никогда не обрабатывали огнезащитными веществами. Пожарных вызвали очень поздно - спустя 30 минут после возгорания. Первая пожарная машина приехала через пять минут после поступления вызова на пульт, и к тому времени огонь уже охватил площадь в тысячу квадратных метров.

По словам сотрудников МЧС, предупреждения владельцам интерната выносились неоднократно. Инспекторы госпожарнадзора за последние два года трижды проверяли это здание, последний раз - в июне, и каждый раз выявляли нарушения. Материалы, собранные по итогам этих проверок, трижды направляли в суд с просьбой приостановить деятельность интерната. Однако суды это решение не поддержали, отмечают "НИ".

Кто виноват в смерти стариков, теперь предстоит выяснить следствию. По факту трагедии расследуется уголовное дело по статье о "нарушении правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч. 3 ст. 219 УК РФ). По этой статье виновникам пожара грозит до семи лет тюрьмы.

Самый страшный из подобных случаев произошел в марте, когда дом престарелых загорелся в станице Камышеватская Краснодарского края. Тогда в результате пожара погибли 62 человека, в том числе одна медсестра; 34 человека были госпитализированы. 21 марта в России объявлялся общенациональный траур.

nbsp;RIN 2000-