Российская Информационная Сеть
6 ноября, 12:19

82-летняя звонарка карабкается на колокольню по веревке

82-летняя звонарка карабкается на колокольню по веревке Бабуля, самостоятельно овладевшая искусством колокольного звона, живет в селе Овстуг. На Брянщине других женщин-звонарей нет. Американцы, прибывшие сюда изучать русский фольклор, при знакомстве с ней чуть дар речи не потеряли.

Полвека в Овстуге, бывшем родовом имении поэта Федора Тютчева, не было своей церкви. В 1941-м немцы не оставили от нее камня на камне. Они же в середине 90-х дали денег на восстановление храма.

Храм получился огромный. Звонница высоченная, с пятиэтажку. Колокола водрузили тяжелые. Да только лестницу наполовину к ним не достроили. И не находилось на Брянщине храбреца звонаря, который бы решился рисковать жизнью, взбираясь на такую высоту по скользким перекладинам.

Вдруг в один из погожих дней над селом ударил благовестник - самый большой из колоколов. Сбежавшиеся к церкви селяне оторопели, увидев, как с колокольни спускается баба Галя Николашина. Старушка уже 30 лет как на пенсии.

- Как только благовестник у нас появился, я себе зарок дала - хоть раз в него дрынкну! - поясняет Галина Алексеевна. - А как первый раз дрынкнула, так и аппетит разыгрался. Училась на слух, в тонюсенькой церковной книжице советы вычитывая. Года не прошло, как наловчилась. Откуда только послушать наш звон не приезжали! Даже американцы нагрянули. Они на Брянщину за фольклором прибыли, а услышав наш благовест, пришли ко мне опыт перенимать. Один даже со мной полез, но выше третьего этажа подняться не решился, хотя муж церковной старосты Анатолий Константинов там две крепкие веревки привязал, чтобы карабкаться было легче.

На вопрос о том, как же она наловчилась "карабкаться", бабуля отвечает: "Охота пуще неволи".

Недавно в дождливый день она сорвалась и сломала ногу. Теперь ходит с костылем и с железными пластинами в бедре.

- Выздоровею, обязательно наверх залезу, - верит Николашина. - Да как дрынкну!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь КОНОВАЛОВ, старший звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя:

- Звонарь - профессия мужская. Но в женских монастырях звонят, естественно, матушки. Иногда жены священников поднимаются на колокольни. Моя супруга тоже является звонаркой храма Рождества Богородицы в Бутырской слободе. А вот о звонарках в сельских храмах, да еще из мирян, да еще в таком почтенном возрасте, я не слышал.

СПРАВКА

Колокольному звону учат в бельгийском городе Мехелен (Малин). Отсюда выражение "малиновый звон".

nbsp;RIN 2000-