Российская Информационная Сеть
6 ноября, 15:37

МЧС запретит москвичам устраивать салюты на Новый год

МЧС запретит москвичам устраивать салюты на Новый год В новогодние праздники москвичей могут лишить возможности устраивать салюты и фейерверки. Столичное управление МЧС высказалось против свободной продажи в Москве любых видов пиротехники из-за того, что ее самостоятельное использование часто приводит к пожарам.

Об этом пишет Газета Gzt.ru. Но речь идет не о полном запрете - пожарные предлагают ограничить проведение пиротехнических шоу праздниками и другими официальными мероприятиями, где они проходят в специально отведенных местах и под контролем противопожарных служб.

На санкционированных мероприятиях не было зафиксировано ни одного случая возникновения пожара, заявил первый заместитель начальника по противопожарной службе Московского городского управления МЧС, генерал-майор Виктор Климкин. В интервью агентству "Интерфакс" он также напомнил, что "использование пиротехники в быту зачастую приводит к пожарам и трагедиям".

Генерал Климкин обратил внимание на качество распространяемой пиротехнической продукции. "Существует запрет несертифицированных изделий. С контрафактом мы боремся совместно с милицией и департаментом потребительского рынка и услуг Москвы". Но, по мнению пожарного, необходимо запретить фейрверки вовсе. "К сожалению, в Москве пока нет законодательного акта о запрете фейерверков. Мы, конечно, ратуем за то, чтобы их вообще запретить в городе. Проведение фейерверков и салютов должно ограничиваться официальными праздниками и другими официальными мероприятиями. Они должны проводиться в специально отведенных местах профессионалами, естественно, только с использованием сертифицированной продукции и под нашим контролем". Генерал добавил, что "должен быть запрет на свободную продажу населению".

По статистике МЧС за 2006 год, только в период новогодних и рождественских праздников в Москве из-за неправильного обращения с петардами были ранены 54 человека. Из них 13 - дети. 39 человек вынуждены были обратиться в больницы. В тот же период в Москве произошло шесть пожаров во время самопальных пиротехнических шоу. В трех случаях неправильно запущенные петарды залетали на балконы жилых домов и становились причиной пожара. В остальных - люди пытались устроить салют в квартирах.

"Конечно, такой запрет сильно ударит по нам, ведь все закупки уже произведены, склады заполнены, началась активная реализация продукции", - заявили корреспонденту Газеты Gzt.ru в компании "Русский фейерверк". Впрочем, по словам собеседника, до столь радикальных мер дело вряд ли дойдет. "В 2006 году нас тоже так пугали. Но ведь все понимают, что пиротехнический бизнес в России развит более чем прилично. Замены фейерверкам нет. Любой праздник должен заканчиваться салютом", - отметил представитель компании.

Чтобы избежать последствий, которыми обеспокоены в МЧС, пиротехнику просто не надо покупать на рынках, в палатках и подземных переходах - а только в магазинах, где консультанты могут объяснить, как ею пользоваться. Кроме того, такие изделия в обязательном порядке должны иметь сертификат качества. И использовать их желательно на трезвую голову. Соблюсти последнее условие в праздники, пожалуй, труднее всего, отмечает издание.

nbsp;RIN 2000-