Российская Информационная Сеть
6 ноября, 17:17

Nokia разработала технологию, устраняющую кнопки

Nokia разработала технологию, устраняющую кнопки На протяжении 10 лет компания Nokia работала над технологией Haptikos, которая наконец-то близка к релизу. Разработка предлагает настоящий тактильный контакт при нажатии на сенсорный дисплей.

Подход в корне отличается от традиционного, когда при нажатии на дисплей активируется вибромотор и из динамика раздается характерный звук. Пользователи в буквальном смысле слова будут чувствовать нажатие, точно так же, как при работе с обычной клавиатурой.

Старший руководитель проекта исследовательской лаборатории Nokia Руп Такала объясняет: "Вообще технология не сложная. Мы установили две маленькие пьезосенсорные подушечки под дисплеем и наделили экран функцией движения на расстояние 0,1 мм. Большую часть времени заняла настройка всей конструкции, чтобы она работала так же, как и при нажатии пальцем на обычную клавишу".

В данный момент доступен прототип Nokia N770 Internet tablet, оборудованный технологией Haptikos. Очевидцы заявляют, что практически не ощутили различий при работе с физической и виртуальной клавиатурой. К слову, все смартфоны Nokia S60 Touch с сенсорным дисплеем будут оборудованы именно этой технологией.

nbsp;RIN 2000-