Российская Информационная Сеть
6 ноября, 18:21

Послу РФ придется разъяснить МИД Грузии слова Лаврова

Послу РФ придется разъяснить МИД Грузии слова Лаврова Посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко вызван во вторник вечером в МИД Грузии для разъяснения заявлений российского министра Сергея Лаврова о ситуации в Грузии.

Глава внешнеполитического ведомства РФ, напомним, назвал "фарсом" заявления президента Грузии Михаила Саакашвили о связи акций протеста грузинской оппозиции с Россией.

МИД Грузии в лице замминистра Георгия Манджгаладзе потребует от посла разъяснений в связи с высказываниями министра иностранных дел России, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на департамент прессы и информации внешнеполитического ведомства.

В интервью, которое транслировалось грузинскими телеканалами 4 ноября, Саакашвили заявил, что проходящая в Тбилиси многотысячная акция протеста оппозиции связана с действиями неких российских олигархов. "Есть конкретная олигархическая российская сила, которая координирует действия с конкретной страной и политическими силами. Чтобы в Грузии дестабилизировалась ситуация перед выборами в России", - сказал Саакашвили. Президент не уточнил, кого он имеет в виду.

Глава МИД России Лавров, комментируя это заявление, сказал в Совета Федерации: "Мы озабочены тем, что происходит в Грузии. Комментировать выступления Саакашвили мне не хотелось бы. Фарс, который сопровождает действия грузинского руководства, очевиден для всех". При этом он отметил, что "грузинский народ достоин лучшего будущего, и в этом он может опираться на поддержку России".

Ряд высокопоставленных представителей правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" и парламента страны выразили недовольство заявлением Лаврова, расценив его как "вмешательство во внутренние дела Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

Заявление Лаврова подвергли критике и лидеры оппозиции, проводящей митинг у здания парламента. Руководитель Консервативной партии, член Национального совета оппозиционных партий, депутат парламента Звиад Дзидзигури заявил: "Я советую господину Лаврову заниматься российскими делами, а за делами в Грузии мы сами присмотрим".

Тем временем вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил, что тексты сегодняшних заявлений бизнесмена Бадри Патаркацишвили и главы МИД РФ Сергея Лаврова писал один человек.

"Симптоматично, что заявления двух друзей - Патаркацишвили и Лаврова, распространились почти одновременно. У меня создалось впечатление, что тексты этих заявлений писал один человек", - сказал Мачавариани 6 ноября журналистам в Тбилиси.

"И если кто-то до сих пор не верил и сомневался в том, что в отношении Грузии ведется агрессивная пропаганда, после этих заявлений сомнений у таких людей не останется. Думаю, грузинский народ проявит мудрость, и не даст стране упасть в пропасть", - отметил вице-спикер.

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили во вторник опроверг обвинения в том, что он оказывает финансовую помощь опальному экс-министру обороны Ираклию Окруашвили. При этом предприниматель отметил, что "власть находится в агонии, и она ищет любую форму, чтобы представить проходящие в стране события как попытку переворота, которую подготовили Патаркацишвили и Окруашвили". "Я готов к тому, что абсурдные обвинения продолжатся. А все происходит потому, что меня считают самым серьезным оппонентом властей", - сказал Патаркацишвили, слова которого приводит "Новости-Грузия".

Проводящая митинг перед зданием парламента Грузии оппозиция, напомним, требует отставки президента, проведения парламентских выборов в определенные законом сроки - в апреле 2008 года, изменения правил комплектации избирательных комиссий, изменения принципа проведения мажоритарных выборов и освобождения "политзаключенных", которые по утверждению оппозиции, содержатся в грузинских тюрьмах.

nbsp;RIN 2000-