Российская Информационная Сеть
6 ноября, 19:02

Семья Дедюшко: Нам не на что похоронить наших детей

Семья Дедюшко: Нам не на что похоронить наших детей На интернет-сайте, посвященном творчеству Александра, его близкий друг Масаб Коробов разместил сообщение: "Друзья, положение очень непростое. Родственникам Александра и Светы очень нужна наша помощь. Как-то все отвернулись в этой ситуации".

- Нам очень нужна сейчас материальная помощь, - подтвердил Масаб в телефонном разговоре с корреспондентом "ТД". - Не откажемся ни от какой поддержки. Семья оказалась в тяжелом финансовом положении.

Сын

Трагедия произошла неподалеку от Владимира.

Именно в этом городе несколько лет назад Александр познакомился со своей будущей женой Светланой Чернышковой, которая играла в местном театре. Вскоре он уговорил ее переехать вместе с ним в столицу.

Через некоторое время на свет появился их сын Дима. Дедюшко обожал своего ребенка и мечтал воспитать из него настоящего мужчину - "парня из стали" (Александр снялся в одной из главных ролей в этом сериале). Позже, когда у актера появилась более или менее стабильная занятость в кино, он выкраивал сутки, чтобы ездить со своей семьей в спортивный зал и бассейн, играть с малышом в футбол.

- Плавать Димку я учил с двухмесячного возраста, - с любовью рассказывал об успехах своего сына Дедюшко. - Наверное, поэтому он рано пошел, в девять месяцев.

Мальчик снимался во многих фильмах вместе с папой (в том числе и в "Сармате"), но в основном его "хлебом" была реклама. В памяти телезрителей он останется очаровательным "томатом" из ролика о соке, а в рекламе печенья он снялся вместе со своей мамой Светланой. Восьмилетний Дима мечтал стать актером. Как его папа...

Авария

Тот вечер выдался ненастным: выпал снег, порывы ветра не утихали, подморозило и на дороге появилась гололедица - именно это и стало причиной трагедии.

В роковой день Света сидела рядом с мужем на переднем сиденье, сзади дремал маленький Дима, который совсем недавно отпраздновал свой восьмой день рождения.

В начале одиннадцатого вечера на 109 м километре трассы иномарка актера выехала на полосу встречного движения и на полном ходу врезалась в фуру "Скания", которая ехала в крайнем левом ряду. Удар был настолько сильным, что "тойота-пикник" вмиг превратилась в груду искореженного металла.

- Их машина появилась внезапно, - говорит водитель "скании" 38 летний Анатолий Тутуркин, который до сих пор не может прийти в себя от пережитого. - Я пытался затормозить, но столкновение было неизбежным. Чтобы извлечь погибших из искореженной машины, спасатели взрезали крышу иномарки.

- Пока сложно точно сказать, почему водитель выехал на полосу встречного движения, - рассказал "ТД" сотрудник ГИБДД Петушковского района Сергей Н. - Авария произошла на том участке трассы, где с двух сторон находятся автозаправки и дорога неплохо освещена. Он мог пойти на обгон и не справиться с управлением на скользкой дороге. Мог не заметить фуру из-за плохой видимости, а мог и задремать.

Семья

О том, что Александра, Светы и Димы больше нет в живых, первой узнала родная сестра Светланы Анна. Услышав страшное известие по телефону, она немедленно выехала на место аварии. К этому времени тела погибших уже доставили в морг, женщина застала на трассе лишь изуродованную иномарку и получила на руки немногие уцелевшие личные вещи своих близких.

На следующий день в московской квартире Александра собрались его родные и друзья. Матери актера Клавдии Степановне пришлось вызывать "скорую" - 83 летнюю женщину подвело сердце. Едва медики успели отъехать от дома, как их помощь понадобилась вновь: стало плохо родителям Светы Людмиле Георгиевне и Михаилу Ивановичу.

Актриса Лариса Гузеева уже два дня находится рядом с родными погибших: она изредка выходит на лестничную клетку, чтобы покурить.

- Очень тяжело об этом говорить, - тихо произносит она. - Страшный удар для всех нас.

nbsp;RIN 2000-