Российская Информационная Сеть
7 ноября, 09:52

Астрономы нашли систему с как минимум пятью планетами

Астрономы нашли систему с как минимум пятью планетами Астрономы обнаружили новую планету, которая находится на орбите звезды 55 Cancri, расположенной на расстоянии 41 светового года от Земли. Об этом сообщает BBC. Ученые считают, что эта система очень похожа на Солнечную.

Современной науке известны только около 250 планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Кроме того, двойная звезда 55 Cancri в созвездии Рака изучается особенно пристально из-за схожести с Солнечной системой.

По своей массе и возрасту 55 Cancri напоминает Солнце, и около нее уже найдены пять планет - по сравнению с восемью в Солнечной системе.

Только что обнаруженная планета является газовой и она в 45 раз тяжелее Земли. По размеру и основным параметрам ее можно сравнить с Сатурном. Астрономы не исключают, что у этой планеты есть спутники, на которых может существовать вода, а возможно, и жизнь. "Там немного теплее, чем на Земле, но не слишком", - сообщил астроном из университета Аризоны Джонатан Лунин.

"Если вокруг этой планеты есть луны с каменистой поверхностью, то там в принципе могут быть водные реки и озера", - сказал Джеф Марси из калифорнийского университета Беркли. Он отметил, что для удержания воды такие спутники должны иметь значительную массу.

"У меня просто перехватило дыхание от открытия системы из пяти планет. Это означает, что наше Солнце и наша планетная семья - это явления не уникальные", - добавил Марси.

Астрономы надеются обнаружить около 55 Cancri новые планеты. По их словам, между четвертой и пятой планетой в системе этой звезды есть пробел.

"Что там находится, мы не знаем, - сказал Марси. - Наша технология позволяет найти большие планеты - такие, как Нептун, Сатурн и Юпитер. Этого мы не видим, а это значит, что если там есть планеты, то они невелики и по размеру похожи на Землю".

nbsp;RIN 2000-