Российская Информационная Сеть
7 ноября, 10:39

Итальянские коммунисты хотят видеть тело Ленина в Сенате

Итальянские коммунисты хотят видеть тело Ленина в Сенате Заявление лидера Партии итальянских коммунистов Оливьеро Дилиберто в Москве о возможности переноса тела Владимира Ленина в Рим в случае, если российское правительство примет решение о его захоронении, вызвало бурную полемику в Италии.

Там заявляют, что тело Ленина в итальянском Сенате "было бы в отличной компании". Между тем, племянница Ленина Ольга Ульянова высказалась против перезахоронения тела дяди.

"Мы можем перевезти тело Ленина в Рим, если в постсоветской России будет принято решение о его захоронении", - заявил "Интерфаксу" итальянский политик во вторник в Москве, куда он прибыл по случаю 90-летия со дня Октябрьской революции и где его принял лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Откликаясь на высказывания Дилиберто, один из парламентариев от партии "Национальный альянс", входящей в правоцентристский оппозиционный блок, отметил: "Мы можем принять это предложение только при условии, если Россия взамен примет от нас Дилиберто. Другие варианты мы не рассматриваем". "Возможно, Дилиберто решил так пошутить, выпив стаканчик-другой водки и промерзнув на холоде", - выдвинул гипотезу депутат партии "Союз христианских демократов и демократов центра" Лука Волонте.

В свою очередь комментируя слова лидера Партии итальянских коммунистов, сенатор от правой партии "Лига Севера" Этторе Пировано сказал, намекая на преклонный возраст большинства своих коллег: "Тело Ленина в Сенате? Там бы оно было в отличной компании".

Прекратил дискуссии сам Дилиберто, отметив: "Очевидно, что Ленин до сих пор вселяет страх. Даже будучи мертвым. Хватило одной лишь шутки для развязывания сюрреалистических дебатов о том, чего не существует. Вопрос о захоронении тела Ленина могут решить лишь в России".

Глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский предлагает решить вопрос о захоронении Ленина и перезахоронении других останков у Кремлевской стены.

На вопрос о том, готова ли страна к перезахоронению останков у Кремлевской стены, он ответил: "К захоронению Ленина готова. Еще больше будет готова после реабилитации царя. А вот что касается Сталина - не знаю. По всем опросам социологов, это два разнонаправленных процесса - место Ленина в общественном сознании уменьшается, Сталина - наоборот". Он считает, что "на Красной площади не должно быть ни Ленина, ни Сталина с его подручными".

Ольга Ульянова: Ленина хотят перехоронить злоумышелнники

"Это вздор. Просто кому-то, кто относится с ненавистью к Владимиру Ильичу, неймется, что Ленин похоронен в Мавзолее. Это все время кого-то будоражит: мол его надо перезахоронить. А кому надо? Те, кто говорили, что его надо перезахоронить, это просто злоумышленники", - заявила племянница вождя.

Она подчеркнула, что вождь и так похоронен, причем по христианскому обычаю - на глубине трех метров, и в перезахоронении нет никакой необходимости. Ульянова отметила, что посещает Мавзолей не часто. "Когда у меня дочка подрастала, я ее водила туда. Последний раз я была в Мавзолее года полтора назад. Вообще, когда я прихожу туда, меня встречает кто-то из сотрудников и проводит по мавзолею", - рассказала она РИА "Новости".

Она также рассказала, что вождь мирового пролетариата был против расстрела в 1918 году царской семьи, утверждает его племянница Ольга Ульянова. "Я знаю семью. Я знаю, как Ульяновы, Крупская, к этому относились. Я знаю, что Владимир Ильич не хотел расстрела царской семьи. Он был не согласен с этим", - сказала Ульянова накануне 90-й годовщины Октябрьской революции. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Ольга Дмитриевна Ульянова родилась 4 марта 1922 года. Окончила химический факультет МГУ, защитила кандидатскую диссертацию, стала доцентом университета. В 1944 году вступила в КПСС. Она является членом Союза журналистов, издала несколько книг и опубликовала более 150 статей о В.И.Ленине, о семье Ульяновых. Удостоена ряда правительственных наград, в том числе ордена Трудового Красного Знамени. Живет в Москве.

nbsp;RIN 2000-