Российская Информационная Сеть
7 ноября, 15:47

В Тульской области объявлен день траура

В Тульской области объявлен день траура Пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское Тульской области унес жизни 32 человек. Об этом сообщил заместитель начальника управления информации МЧС Виктор Бельцов.

Поисковые работы завершены, в общей сложности в разборе завалов принимали участие 480 человек.

В МЧС уверены: причиной гибели людей стал тот факт, что персонал интерната оповестил о пожаре спустя лишь полчаса после начала возгорания, из-за чего спасатели не успели начать своевременную эвакуацию. "Позднее сообщение о пожаре и неграмотные действия медперсонала стали причиной массовой гибели людей в доме престарелых в Тульской области", - сообщил Бельцов. Кроме того, по словам начальника управления информации министерства, в декабре 2006 г., марте и июне 2007 г. инспекторы Государственного пожарного надзора проводили проверки тульском интернате, в ходе которых выяснилось, что там отсутствуют автоматические системы сигнализации и оповещения о пожаре. По итогам этих проверок "в суды дважды направлялись материалы о приостановке деятельности дома престарелых в связи с многочисленными нарушениями пожарной безопасности, однако оба раза суд давал отказ".

Напомним, что пожар вспыхнул в 13:30 в воскресенье, когда большинство обитателей дома престарелых обедали в столовой на первом этаже. Всего в здании находился 291 человек. Из-за отсутствия автоматической противопожарной сигнализации о возгорании стало известно, только когда огонь уже охватил часть помещений. Этому способствовали ветхие деревянные перекрытия здания. В течение первых 30 минут сотрудники дома престарелых пытались погасить пламя собственными силами с помощью огнетушителей, однако огонь довольно быстро охватил чердак и перекинулся на второй этаж. Когда стало ясно, что с огнем не справиться, кто-то все же набрал "01". В это время медперсонал и местные жители, поспешившие на помощь, помогали выводить людей из горящего здания. Ситуацию усугублял тот факт, что некоторые пожилые люди пытались вернуться в горящие помещения за своими вещами, другие же заперлись в комнатах и отказывались выходить. "Мы их уже вытаскивали прямо из огня, - рассказал телекомпании "НТВ" очевидец пожара Сергей Ломов. - Сложно было, конечно, и очень тяжело, потому что людей мало. Они инвалиды - кто-то не может ходить, кто-то лежачий".

Когда к пылающему интернату подъехали первые пожарные расчеты, площадь возгорания превышала 1,5 тыс. кв. метров. Из здания были эвакуированы 258 человек. Пострадавших развезли по ближайшим больницам, за некоторыми приехали родственники. В 16:10 пожар был локализован, в 18:25 - потушен.

По факту пожара следственное управление при прокуратуре Тульской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 219 ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Для расследования причин трагедии в регион приехал глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. По основной версии, возгорание произошло из-за замыкания электропроводки. Многие обитатели дома престарелых держали у себя в комнатах электрочайники, и не исключено, что старая проводка не выдержала напряжения. Следователи проверяют и другие версии произошедшего, в том числе поджог и неосторожное обращение с огнем. Вторник объявлен в Тульской области днем траура.

Напомним также, что 20 марта 2007 г. в станице Камышеватская Крансодарского края произошла аналогичная трагедия. Тогда в огне сгорели 63 жителя дома престарелых. Причиной массовой гибели людей также стало несвоевременное сообщение о пожаре, неправильные действия персонала и нарушения пожарной безопасности. После этого МЧС проверило все объекты с круглосуточным пребыванием людей, но это не помогло предотвратить новые человеческие жертвы: спустя три месяца сгорел Екатерининский дом престарелых в Омской области, погибли десять человек. И остается только гадать, сколько еще стариков и инвалидов должны погибнуть, чтобы судебные инстанции прислушались к требованиям об усилении мер безопасности в пожароопасных социальных учреждениях.

nbsp;RIN 2000-