Российская Информационная Сеть
7 ноября, 17:48

Американские ученые создали дисплей для незрячих

Американские ученые создали дисплей для незрячих Группа ученых из лаборатории информационных технологий американского Национального института стандартов и технологий (NIST) разработали тактильный графический дисплей, который позволяет незрячим людям видеть изображения.

Новая разработка представляет собой экран, которые получает от компьютера код, что преобразуется в рисунок из очень маленьких иголочек, которые отстоят друг от друга всего на одну десятую миллиметра. Иголки поднимаются над поверхностью так, что появляется рисунок, схожий с электронным изображением.

После формирования картинки, изображение можно закрепить, просмотреть, а потом сбросить и построить новое.

Ведущий разработчик экрана Джон Робертс сообщает: "Теперь слепым доступны совершенно новые вещи, которые они могут делать как дома, так и на работе". Он также добавил, что новинка позволит слепым просматривать серии двухмерных картинок в течение достаточно короткого времени, познакомит слепых детей с формами и графикой, а студенты смогут использовать это устройство для создания карт, построения графиков и математических кривых, сканирования фотографий, чтения картинок в научных документах и создания своих собственных изображений.

Разработчики сообщают, что примерная стоимость экранов для слепых составит $2 тысячи. Выпускать их будет компания ELIA Life Technology.

nbsp;RIN 2000-