Российская Информационная Сеть
7 ноября, 19:33

Израиль готов пойти на "палестинский компромисс"

Израиль готов пойти на "палестинский компромисс" Израиль готов пойти на некоторые компромиссы и ждет ответных шагов от палестинцев на предстоящей в конце ноября встрече по Ближнему Востоку в Аннаполисе.

Об этом заявил заместитель генерального директора МИД Израиля Пинхас Аливи, находящийся с визитом в российской столице. По его словам, для успешного решения арабо-израильского конфликта необходимо участие всего мирового сообщества.

"Роль России в этом процессе нельзя недооценивать", - считает дипломат. "Израильская сторона считает, что многосторонняя встреча в Аннаполисе станет началом большого прорыва в ближневосточном урегулировании", - указал он. Вместе с тем он заметил, что "ни Израиль, ни Россия, ни США не ждут каких-либо кардинальных решений от этого форума". "На конференции израильская сторона готова пойти на некоторые компромиссы по многим вопросам и ждет такого же подхода от палестинцев", - заметил Аливи.

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке в целом, он отметил , что "нестабильная обстановка в Ираке играет негативную роль для всего региона". "Нельзя допустить распада этой страны, так как это может привести к катастрофическим последствиям", - сказал дипломат. Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении Ирана, Аливи подчеркнул, что "Израиль выступает против военных действий, но за политические методы воздействия на эту страну". "Израиль возлагает большие надежды на посредническую роль России в решении иранской ядерной проблемы", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-