Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:43

За Уго Чавеса страдают поддерживающие его студенты

За Уго Чавеса страдают поддерживающие его студенты В результатае столкновений оппозиционных правительству студентов со сторонниками президента Венесуэлы Уго Чавеса в среду ранения и травмы получили по меньшей мере 8 человек. Инцидент произошел в столице на территории Центрального университета Венесуэлы.

По информации ИТАР-ТАСС, часть оппозиционно настроенных студентов после окончания марша против реформы конституции, предложенной главой государства, напала на группу учащихся университета, поддерживающих линию государственных реформ, проводимых Чавесом. В потасовке участвовало свыше 100 человек. По утверждению агентства, нападавшие били стекла и пытались устроить поджог помещения, в котором укрылись приверженцы нынешнего президента Венесуэлы.

При этом, по словам ИТАР-ТАСС, университетские власти отказались впустить на территорию кампуса силы правопорядка, поскольку высшие учебные заведения Венесуэлы пользуется статусом автономии. Положение удалось нормализовать лишь при посредничестве начальника управления по чрезвычайным ситуациям Антонио Риверо.

Студенческие волнения прошли также в штатах Мерида, Лара и Тачира. Здесь оппозиционные организации протестовали против реформы основного закона, которая, по мнению правительства страны, открывает венесуэльцам путь к социализму.

По сообщениям местных СМИ, в столкновениях с полицией ранения получили 6 человек, более 30 активистов задержаны за нарушение общественного порядка. Министр внутренних дел и юстиции Педро Карреньо осудил акты насилия и вандализма. Он также призвал администрацию университетов обеспечить безопасность и порядок в учебных заведениях. Министр подчеркнул, что власти не допустят дестабилизации положения в стране накануне назначенного на 2 декабря общенационального референдума по реформе конституции.

nbsp;RIN 2000-