Российская Информационная Сеть
8 ноября, 10:39

Зависть - опасный враг кошельку и жизни

Зависть - опасный враг кошельку и жизни Зависть - это не самое хорошее чувство, способное повергнуть ваш бюджет в хаос, ментальное состояние в пучину злобы и раздражительности, а жизнь в прах. Хотя бывает и "белая зависть", когда в душе завидно, но ты рад, что человек добился того, что он имеет.

Но каким бы ни было это чувство, оно все равно побуждает к действиям, которые желательно направлять в правильное русло иначе опять таки пострадает кошелек или даже жизнь. Позвольте привести несколько рекомендаций, которые, надеюсь, помогут вам обуздать свои чувства, либо заставить негативную энергию работать на вас, а не против.

Смотрите фактам в глаза - ваше социально-экономическое положение и тех людей, что имеют больше чем вы, может значительно разниться. По многим причинам они просто-напросто зарабатывают больше чем вы и для того, чтобы получить такой же результат вам надо приложить еще немало усилий, а не разрушать собственный бюджет необдуманными покупками.

Разумно ли думать, что вы можете себе позволить такой же дом как у Билла Гейтса, Уоррена Баффета (для тех, кто в танке - это один из 10-ти богатейших людей в мире по версии журнала "Форбс", отличился тем, что в июне 2006 года $37 млрд. из своего на тот момент $44-миллирдного состояния передал благотворительным фондам), или известных политиков страны? Думаю, что нет.

Оценивайте свои возможности реально и вместо того, чтобы хотеть то, что успешные бизнесмены имеют сейчас, рассматривайте аспекты улучшения собственной жизни: обучение, саморазвитие и т. д.

Не сравнивайте себя с людьми, которые значительно старше вас. Если ваши более успешные друзья обладают шикарной обставленной квартирой, модным автомобилем и отличной техникой, но при этом они еще и намного старше вас, так чего тогда горевать? Не забивайте голову негативными мыслями, а подумайте о том, чего вы сами сможете добиться через 10 - 15 лет. Поставьте цель и неуклонно следуйте ей - возможно, когда вам исполнится столько же, сколько и друзьям сейчас, то вы добьетесь еще большего, но только при условии серьезной работы над собой.

Четко знайте, что действительно важно для вас и не беспокойтесь об остальном. Для меня самое важное - это моя семья, соответственно лучше я откажусь от каких-то не самых важных вещей, которые без проблем могу приобрести сейчас (например, здоровенный плазменный телевизор) в пользу лучших условий жизни моего сына и жены. Вместо того чтобы сгорать от зависти и желания того, что есть у других, спросите себя - что есть самое главное в вашей собственной жизни и именно этому посвятите себя.

Постарайтесь определить реальное финансовое положение тех вроде бы успешных внешне людей, которым вы завидуете. Вот смотрите вы на товарища или подругу, а у него(нее) то мобильный телефон обновится, то он(а) себе прикупит новых дороженных шмоток, даже не имея необходимости в них, то телевизорец здоровенный домой припрет, то евроремонтец в квартире сварганит. Красота вроде бы, а что же у этого человека за душой? Ой - да там сплошные долги и кредиты! Да он просто валяется на дне гигантской долговой пропасти и вся эта внешняя показуха лишь мираж, который может в любую минуту рассыпаться в прах вместе с жизнью этого "успешного" человека.

Вы попробуйте примерить такую жизнь на себя. Хотите попасть в кабалу, хотите каждое утро просыпаться с мыслью о чудовищном долге и вздрагивать от каждого звонка в дверь - а вдруг за неуплаченные в течение нескольких месяцев взносы с вас взыщут, да так, что лишитесь всего приобретенного за одолженные средства? Я не хочу себе и своей семье такой жизни. Я буду работать, бороться, преодолевать трудности, но идти по проторенной миллионами людей до меня дороге постепенного строительства крепкой системы личных финансов. Не желаю пытать счастья на скользкой тропинке сомнительных предприятий с мыслью "авось пронесет"... ага прямо в глубокую долговую яму и "пронесет".

Я хочу жить свободно и иметь возможность выбора. Пусть не сразу, пусть придется тяжело поработать, придется в чем-то себя ограничивать, но постепенно я приду к своей цели и тогда уж со спокойной душой наверстаю упущенное, чего и вам, уважаемые читатели, от всего сердца желаю!

nbsp;RIN 2000-