Российская Информационная Сеть
8 ноября, 10:58

Голландия борется за качество марихуаны

Голландия борется за качество марихуаны Голландское министерство здравоохранения объявило в среду о своих планах продлить до пяти лет экспериментальную медицинскую программу, касающуюся марихуаны.

По этой программе, начатой в 2003 году, стандартизированная марихуана будет производиться по правительственной лицензии и продаваться в аптеках в соответствии с предписаниями.

До сих пор туристы предпочитали покупать "траву" в аптеке, тогда как в так называемых coffee shops ее можно приобрести за цену втрое ниже. Это, в принципе, считается незаконным, но допускается, если речь идет о продаже в малых количествах. Медицинский план по стандартизации качества марихуаны предполагает постепенное прекращение продажи товара от незаконных производителей и переход к лицензионным продажам.

Министр здравоохранения Нидерландов обратился к парламенту с письмом, в котором говорит, что есть серьезные успехи в развитии препарата, и просит правительство дать ему больше времени. "Этому стоит дать шанс, мы сделаем медицинскую марихуану более доступной. Уйдут годы, но будет достигнут баланс между безопасностью и эффективностью медицинского гашиша", - заявил министр.

Правительство согласилось с этим предложением, не изменив знаменитой политике терпимости страны по отношению к легким наркотикам. Хотя на сегодняшний день законы, касающиеся продажи марихуаны, весьма противоречивы. Сторонники проекта говорят о том, что полная легализация улучшила бы качество продаваемого продукта.

nbsp;RIN 2000-