Российская Информационная Сеть
8 ноября, 12:44

Последнюю ведьму реабилитируют посмертно

Последнюю ведьму реабилитируют посмертно История последней казни ведьмы в Европе, произошедшей в 1782 г., получила продолжение. В Швейцарии инициативная группа, в которую входят журналисты, юристы и члены парламента, требует посмертной реабилитации Анны Гельди, погибшей от рук судебного палача.

Безумию охоты на ведьм, унесшей десятки тысяч жизней ни в чем не повинных женщин, пришел конец вместе с завершением средневековой эпохи. Первой из европейских стран законы о колдовстве отменила Англия. Это произошло в 1736 г., но и в Век просвещения в отдельных государствах продолжались расправы над женщинами, которых считали ведьмами.

Официально считается, что Анна Гельди стала последней жертвой инквизиции. Судьи приальпийского городка Гларус обвинили Анну, работавшую служанкой у одного из влиятельных горожан, в том, что она наслала порчу на дочь своего хозяина. Под пытками Гельди призналась во всех приписанных ей "преступлениях". Несчастную приговорили к смерти. Эта история вызвала возмущение во многих странах Старого Света, но судьи были непоколебимы. Палач отрубил девушке голову, а ее тело закопали под виселицей.

Истинные причины убийства Анны Гельди открылись благодаря швейцарскому адвокату Вальтеру Хаузеру, главному инициатору кампании по реабилитации последней "ведьмы". В его книге "Юридическое убийство Анны Гельди", опубликованной в этом году, приводятся свидетельства того, что девушка была осуждена своим работодателем, работавшим в Гларусе врачом и судьей. Эти данные Хаузер обнаружил в местных архивах.

Судя по всему, служанка забеременела от судьи, и он, договорившись с местными священниками, начал процесс по ложному обвинению, чтобы скрыть факт супружеской измены. По законам того времени неверные мужья лишались своих общественных должностей.

"Власти должны извиниться за эту историческую несправедливость и взять на себя ответственность за то, что от суда пострадала невинная жертва. Мы были последними, кто убил "ведьму", и мы первыми должны ее простить", - заявил Вальтер Хаузер.

Собственно говоря, ни представители Евангелической церкви Гларуса, ни муниципальные власти результаты исследования Хаузера не оспаривают. Но официальные извинения приносить отказываются. По словам представителя мэрии, в этом нет нужды, так как невиновность казненной неоспорима. В ответ депутаты, входящие в состав инициативной группы по реабилитации Гельди, потребовали рассмотрения дела в кантональном парламенте Гларуса. Решение по этому делу будет вынесено со дня на день. Официальная реабилитация станет символическим жестом, данью памяти тысячам погибших женщин, говорят депутаты.

История Гельди была использована в двух романах, фильме и документальном фильме BBC. В этом году был открыт музей Анны Гельлди и учрежден фонд ее имени, целью которого значится борьба с судебной несправедливостью.

nbsp;RIN 2000-