Российская Информационная Сеть
8 ноября, 13:46

Государственный долг США превысил $9 трлн

Государственный долг США превысил $9 трлн Впервые в истории США государственный долг страны превысил планку девять триллионов долларов. Об этом сообщило 7 ноября министерство финансов.

Глава ведомства Генри Полсон в середине сентября предупредил членов Конгресса США, что федеральное правительство 1 октября достигнет потолка госдолга, закрепленного законом на тот момент на уровне 8 триллионов 965 миллиардов долларов, и впервые может оказаться в состоянии технического дефолта по своим обязательствам.

Он призвал Конгресс как можно быстрее принять законопроект, поднимающий потолок госдолга. Что законодатели и сделали в прошлом месяце, одобрив повышение до уровня 9,815 триллиона долларов.

С момента прихода Джорджа Буша к власти в январе 2001 года Конгресс уже пять раз поднимал потолок госдолга - на общую сумму 3,865 триллиона долларов.

Демократическая оппозиция на Капитолийском холме утверждает, что постоянное увеличение задолженности - свидетельство неспособности администрации правильно проводить финансовую политику. Белый дом обосновывает свои просьбы необходимостью финансировать войны в Ираке и Афганистане, прочие усилия, призванные обеспечить безопасность страны, а также неприкосновенные социальные программы бюджета.

Уровня 1 триллиона госдолг достиг в 1980-х годах при Рональде Рейгане. В настоящее время на каждого американца приходится примерно по 33 тыс долларов государственной задолженности, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-