Российская Информационная Сеть
8 ноября, 14:02

Комета Холмса позеленела и стала еще заметнее

Комета Холмса позеленела и стала еще заметнее Мы уже писали о комете, которая недавно, внезапно вспыхнув, увеличила свое сияние почти в миллион раз. Она стала настолько яркой, что увидеть в ночном небе ее можно было даже невооруженным глазом. Вероятно, на ледяной оболочке кометы образовалось нечто вроде гейзера.

Огромный фонтан выносит в пространство мелкие частицы из внутренненго ядра этого космического тела. Они отражают солнечные лучи и поэтому кажется, что комета начинает сильнее светиться. Сначала ученые посчитали, что яркость кометы Холмса спадет в течении нескольких дней. Однако, прошло уже две недели, но ее яркость почти не уменьшилась. Зато угловой размер кометы увеличилась. И сейчас на небе она выглядит больше, чем любая звезда.

- Если свечение не уменьшается, то, возможно, "гейзер" чем-то подпитывается из ядра кометы. - прокомментировал "КП" необычное поведение небесной страницы старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей ЯЗЕВ. - Но чем вызвана эта подпитка пока сказать сложно. И даже нельзя прогнозироваться сколько такая ситуация еще продлится. А увеличение ее размеров, как светящегося пятна, вполне понятно. Из ядра уже "выброшено" очень большое колличество кометной пыли. Она и образует светящееся и постоянно растущее облако вокруг кометы. Кстати, это подтверждает тот факт, что комета сейчас "позеленела". Это как раз цвет кометной пыли.

КСТАТИ

Отчего же она вспыхнула?

Комета Холмса была открыта в 1892 год, когда тоже внезапно вспыхнула очень ярко. Причем она тогда находилась примерно в той же точке небосвода, что и сейчас - слишком далеко от Солнца, тепло которого могло бы и стать причиной появления "гейзера". Ученые считают, комета Холмса засветилась бы и от столкновения с астероидом. Но, чтобы такое попадание произошло дважды?! Это не возможно по теории вероятности.

КУДА СМОТРЕТЬ

До конца ноября комету Холмса можно будет увидеть на северо-восточной части небосвода, невысоко над горизонтом в созвездии Персея.

nbsp;RIN 2000-