Российская Информационная Сеть
8 ноября, 17:50

Shell решила помочь России в добыче газа на Ямале

Shell решила помочь России в добыче газа на Ямале Британско-голландская нефтяная компания Shell намерена расширить свое присутствие в России, войдя в совместный проект с российскими компаниями по добыче газа на Ямале и шельфе Карского моря. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По оценкам министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, суммарная стоимость проектов на Ямале составит 162 миллиарда долларов. Он пояснил, что группа голландских компаний во главе c Shell предлагает российской стороне свой опыт работы в арктических широтах, технологии добычи, строительства трубопроводов и переработки углеводородов. В 2008 году будет создана голландско-российская рабочая группа, которая определит, насколько России подходит предложение Shell.

"Газпром" планировал разрабатывать Ямал в основном самостоятельно. Сейчас российская газовая монополия никаких переговоров по этому проекту с Shell не ведет.

Газета пишет, что допуск Shell к проектам на Ямале позволит компании компенсировать частичную потерю доходов от проекта "Сахалина-2". Напомним, что в 2006 году "Газпром" приобрел у Shell 22,5 процентов акций в Sakhalin Energy, операторе проекта. До этого Sakhalin Energy обвиняли в нарушении экологических норм проекта и нанесении ущерба природе на 30 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-