Российская Информационная Сеть
8 ноября, 18:17

Солнечный свет продлевает жизнь на несколько лет

Солнечный свет продлевает жизнь на несколько лет Новые исследования британских ученых дали поразительные результаты. Оказывается, люди, не бывающие на солнце, стареют значительно быстрее остальных. Кроме того, они чаще страдают от заболеваний, связанных со старостью.

Среди этих заболеваний рассеянный склероз и сердечные недуги.

Основной причиной недомоганий является недостаток витамина D, который еще называют витамином солнечного света. Он образуется в коже под воздействием солнечных лучей, причем таким способом организм получает до 90% необходимой ему дневной дозы.

Его недостаток довольно сложно возместить через пищу, а ведь он крайне важен для человека. Настолько необходим, что, как говорит доктор Брент Ричардс из Королевского колледжа Лондона, люди, не дополучающие этот элемент, стареют существенно быстрее. Их биологический возраст на пять лет выше, чем у людей с нормальным содержанием витамина D.

Другой проблемой является распространение потенциально смертельных болезней из-за нехватки этого витамина. По словам профессора Спектора, одна треть населения Британии, предположительно, испытывает его недостаток. Это подвергает человеческую жизнь серьезной опасности. Ученый советует таким людям чаще бывать на солнце и есть больше продуктов, богатых витамином D. К ним относятся рыба, яйца, витаминизированное молоко и каши на основе злаков.

Однако стоит добавить, что сотрудники британского Центра исследования рака предупреждают об опасности длительного пребывания на солнце. Это может привести к заболеванию раком кожи. Ежегодно в Соединенном Королевстве врачи ставят такой диагноз нескольким тысячам пациентов, а около 1800 человек становятся жертвами этой страшной болезни. Тем не менее недостаток витамина D приводит к значительно худшим последствиям.

Впрочем, дискуссия о пользе или вреде солнечных ванн продолжается уже достаточно давно. Разные исследования приводят прямо противоположные данные касательно того, способствует загар развитию рака, например, рака груди у женщин, или препятствует ему. Очевидно одно: как и в любом другом деле, здесь важна умеренность. Не нужно совсем отказываться от принятия солнечных ванн, но не стоит и доводить ситуацию до ожогов.

nbsp;RIN 2000-