Российская Информационная Сеть
8 ноября, 19:52

В российских тюрьмах действует "заговор авторитетов"

В российских тюрьмах действует "заговор авторитетов" Российские колонии и следственные изоляторы охватила в последнее время волна бунтов. Беспорядки вспыхнули в колонии для несовершеннолетних в Свердловской области, волнения произошли в колониях под Петербургом и в Кировограде.

Была голодовка в знаменитом питерском СИЗО - "Крестах" и (совсем недавно) бунт в Жигулевской колонии.

Как отмечают СМИ, недавний бунт в Жигулевской колонии для несовершеннолетних начинался по такому же сценарию, как и акции заключенных в Кировограде и Санкт-Петербурге. Около сотни воспитанников этого исправительного учреждения, расположенного недалеко от Тольятти, устроили акцию неповиновения. Они забрались на крышу здания отряда и отказывались спускаться в течение нескольких часов, требуя разговора с прокурором Самарской области. Однако когда заместитель прокурора прибыла на место, бунтовщики разговаривать передумали. Считается, что таким способом они протестовали против ужесточения режима содержания.

Ряд наблюдателей считает, что в настоящее время идет незримая война между осужденными (действиями которых руководят криминальные авторитеты) и администрацией. Как известно, все российские зоны делятся на две негласные категории - "красные" (где ситуацию контролирует администрация - ФСИН) и "черные" (где режим более "либеральный", а порядок поддерживают криминальные авторитеты). Причем в последнее время руководство ФСИН взяло твердый курс на ликвидацию так называемых "воровских зон". Поскольку администрация проводит целенаправленную политику наведения порядка в колониях, это связано с ужесточением режима содержания. Естественно, появляются и недовольные - они и организуют бунты.

Беспорядки в российских воспитательных колониях в сентябре-октябре были вызваны разными, не связанными между собой причинами, считает директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин. "Никакой серийности нет. Серийность - это когда есть общая связь с определенными обстоятельствами, когда кто-то этим управляет. То, что произошло, - это эксцессы, они есть, и их трудно предотвратить", - сказал он сегодня на пресс-конференции.

По словам главы ФСИН, беспорядки в петербургских "Крестах" спровоцировали извне криминальные авторитеты. События в Кировоградской колонии связаны с ошибками администрации, которая не изолировала от заключенных небольшую группу отрицательно настроенных воспитанников.

nbsp;RIN 2000-