Российская Информационная Сеть
9 ноября, 11:36

Директорам каспийского трубопровода прислали разведчика

Директорам каспийского трубопровода прислали разведчика На совете директоров "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК) на место замглавы КТК по связям с российским госакционером будет назначен начальник одного из управлений Службы внешней разведки России (СВР) Александр Благов.

Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Владимир Немцев, занимающий этот пост с осени 2007, проработает в КТК до начала декабря и вернется в "Транснефть".

27 ноября пройдет первый совет директоров компании КТК-Р, которая является оператором российской части трубопровода. Это первое собрание компании после того, как президентом управляющей ее акциями "Транснефти" был назначен экс-глава "Зарубежнефти" Николай Токарев.

Александр Благов работает в СВР с 1997 года. Карьеру он начинал в Академии Наук СССР, также работал в посольстве СССР в ФРГ и Австрии. С 1995 по 1997 он занимал пост начальника отдела в департаменте безопасности МИДа. Газета пишет, что Благов якобы рекомендован в КТК новым руководителем СВР Михаилом Фрадковым.

Ранее акционеры КТК пошли на компромисс в многолетнем конфликте. Они решили повысить тариф на прокачку нефти и снизить ставки по кредитам. Взамен, российская сторона намерена до конца 2008 года подписать документ о расширении мощности трубопровода.

КТК управляет трубопроводом из Тенгиза в Казахстане до Новороссийска. Кроме российского правительства акционерами консорциума являются Казахстан и султанат Оман. Крупнейшие частные акционеры - Chevron, совместное предприятие "Лукойла" и BP и совместное предприятие "Роснефти" и Shell. Летом 2007 года Росимущество передало российскую долю в КТК в управление "Транснефти".

nbsp;RIN 2000-