Российская Информационная Сеть
9 ноября, 13:40

Выведены мыши-мутанты, не боящиеся котов

Выведены мыши-мутанты, не боящиеся котов Ученые из Токийского университета решили помирить вечных врагов - кошку и мышку. С помощью методов генной инженерии они блокировали у грызунов центр, реагирующий на кошачий запах и посылающий сигнал страха, пишет Telegraph.

Результат эксперимента мог бы поставить создателей знаменитого мультика "Том и Джерри" в тупик: модифицированная мышь не проявляет никаких признаков беспокойства или паники, завидев кота. У лабораторных грызунов "отключили" определенные обонятельные рецепторы, и вместе с реакцией на кошачий запах у них исчезло чувство страха. Это проявилось как на поведенческом уровне (мыши пытались играть с кошками), так и на физиологическом (не выделялся гормон, который обычно выделяется при стрессе). При этом мыши продолжали воспринимать все другие запахи.

Исследование доказало, что чувство опасности тесно связано с обонянием. Эта связь четко прослеживается и у людей. Как считает автор эксперимента доктор Ко Кобаякава (Ko Kobayakawa), полученные результаты могут помочь в понимании некоторых принципов работы мозга, в частности, связь обонятельной способоности с эмоциями и поведением. Наибольший интерес представляют запахи, воспринимающиеся на подсознательном уровне. Например, необъяснимое изначальное расположение или, наоборот, отрицательное отношение к какому-то человеку может быть вызвано именно реакцией на его запах, на особые выделяемые организмом химические вещества феромоны.

nbsp;RIN 2000-