Российская Информационная Сеть
9 ноября, 17:16

На Бадри Патаркацишвили завели уголовное дело

На Бадри Патаркацишвили завели уголовное дело Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя Бадри Патаркацишвили, который считается неформальным лидером грузинской оппозиции.

Бизнесмена подозревают в причастности к "заговору, целью которого было свержение государственной власти", передает Lenta.Ru.

Прокуратура "намерена доставить подозреваемого на допрос, используя все необходимые меры, предусмотренные законом". По информации Общественного телевидения Грузии, силовики планируют объявить предпринимателя в международный розыск.

В настоящее время бизнесмен, по данным информационных агентств, находится в Лондоне.

Отношения между грузинским руководством и Бадри Патаркацишвили, которого власти республики неоднократно обвиняли в "подрывной деятельности", обострились после недавних заявлений бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Сторонники грузинского президента заявили, что бизнесмен якобы заплатил опальному министру, чтобы тот выступил с обвинениями в адрес властей. И Патаркацишвили, и Окруашвили эти сведения опровергли.

Позднее, в начале ноября, предприниматель выступил на акции протеста, которая проходила в Тбилиси. После того как митинг был разогнан спецназом, применившим слезоточивый газ, дубинки и травматическое оружие, Патаркацишвили заявил, что власти во главе с Михаилом Саакашвили "решили расправиться с собственным народом и в результате потеряли легитимность". Он также пообщал отдать "все свои силы и средства для освобождения страны от режима Саакашвили".

С заявлениями, что Бадри Патаркацишвили готовит "переворот" часто выступали представители парламентского большинства, однако до сих пор правоохранительные органы республики не предъявляли к нему претензий. Представители власти также неоднократно заявляли, что несмотря на конфликт с бизнесменом не выдадут его российской прокуратуре, которая обвиняет его в финансовых преступлениях.

nbsp;RIN 2000-