Российская Информационная Сеть
9 ноября, 18:52

Супруги Маккэн грозят полиции Португалии судом

Супруги Маккэн грозят полиции Португалии судом Супруги Маккэн грозят судом полиции Португалии, если зашедшее в тупик за полгода работы следствие так и не найдет их 4-летнюю дочь. Претензии могут исчисляться 2 миллионами долларов.

Кейт и Джерри Маккэн могут потребовать от португальской полиции около 2 миллионов долларов компенсации, если расследование по делу об исчезновении Мадлен будет закрыто, пишет The Daily Mail со ссылкой на представителя семьи Клэренса Митчелла.

В связи с этим один из португальских адвокатов семьи Маккэн Рожерио Альвес многозначительно добавил: "Что должно быть сделано, будет сделано вовремя". Впрочем, его коллега Карлос Пинто де Абрю пояснил, что "технически это возможно", однако на практике трудноосуществимо.

Добавим, что озвученная Митчеллом сумма немногим меньше тех средств, которые на правах пожертвований были перечислены в Фонд поисков девочки.

Претензии родителей Мадлен к португальской полиции основаны на том, что следствие якобы не предпринимало всех необходимых мер по розыску девочки. В частности, один из свидетелей, якобы видевших Мадлен в Марокко, признавался, что полиция даже не стала проверять эти данные. "Это не может быть Мадлен, поскольку мы считаем, что она мертва", - сказали тогда в полиции.

Другие свидетели также жаловались на то, что полиция никогда не отвечала на их звонкии не проверяла сообщенную информацию.

Однако, по словам Абрю, для победы в суде всего этого не достаточно. "Необходимо доказать наличие умысла (в действиях полиции). А это очень, очень трудно, почти невозможно сделать", - добавляет адвокат.

Абрю также назвал невозможным выдвижение иска со стороны Маккэнов к властям Португалии в связи с переводом их в разряд подозреваемых. По его утверждению, официальные лица на протяжении шести месяцев расследования вели себя крайне осторожно и не раз заявляли, что рассматривают все возможные версии.

Отметим, что у следствия тоже есть серьезные претензии к чете Маккэнов. Власти Португалии считают, что публичность только вредит расследованию. А глава полиции страны даже обвинял родителей Мадлен в том, что они "вырастили информационного монстра", с которым теперь не в состоянии справиться.

nbsp;RIN 2000-