Российская Информационная Сеть
9 ноября, 19:39

Новые насекомые заселяют Великобританию

Новые насекомые заселяют Великобританию Новая разновидность насекомого прибыла в Великобританию с Атлантических островов, чтобы поселиться здесь навсегда, пишет BBC. Древесная муха Atlantopsocus adustus, ранее не встречавшаяся в Великобритании, уже колонизировала побережье Корнуэлла.

Размером около 5 мм, муха живет на коре деревьев и кустов, питается ею, а также лишайниками и морскими водорослями. Считается, что крошечное насекомое достигло берегов Великобритании на южных ветрах из Атлантики. Или, что более вероятно, иммигрировало вместе с ввозимой в страну растительной продукцией из Мадейры или с Канарских островов.

Эксперты полагают, что обнаружение колоний насекомых напрямую связано с изменяющимся британским климатом, поскольку Atlantopsocus adustus предпочитает умеренную и влажную погоду, а значит, скорее всего, выживет.

Открытие сделала эколог Кэйт Александер (Keith Alexander) на южном побережье Корнуэлла. Atlantopsocus adustus, собранных с вяза и ольхи в Корнуэлле, сначала приняли за известные британские разновидности мух Amphigerontia. Только после тщательной проверки была установлена их истинная видовая принадлежность. Эта новая разновидность вряд ли будет угрожать другим 99 разновидностям древесных мух, зарегистрированным в Великобритании.

nbsp;RIN 2000-