Российская Информационная Сеть
9 ноября, 19:43

США потребовали освободить Бхутто из-под ареста

США потребовали освободить Бхутто из-под ареста Беназир Бхутто будет освобождена из-под домашнего ареста в субботу. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель правительства страны.

Министр железных дорог страны Шейх Рашид Ахмед подчеркнул, что эта мера носит временный характер и была призвана воспрепятствовать ее участию в митинге в пятницу в Равалпинди. Отметим, что в стране все еще действует чрезвычайное положение.

Между тем освободить Бхутто, которая уже неоднократно попыталась сбежать из-под ареста, потребовали в пятницу власти США.

"Бывший премьер-министр Бхутто и другие политические деятели из ее партии должны получить свободу передвижения, а участников акций протеста следует освободить", - заявил в пятницу пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Гордон Джондро, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По его словам, у Вашингтона "по-прежнему вызывает обеспокоенность сохранение чрезвычайного положения и ограничение основных свобод" в Пакистане.

По мнению Белого дома, "для будущего Пакистана жизненно важно, чтобы умеренные политические силы работали совместно в целях возвращения Пакистана обратно на путь демократии". Эту позицию представители администрации США подтверждают уже несколько дней.

Между тем министр обороны США Роберт Гейтс в беседе с журналистами выразил тревогу, что события в Пакистане могут отвлечь Исламабад от участия в борьбе против терроризма.

nbsp;RIN 2000-