Российская Информационная Сеть
10 ноября, 11:09

В Ингушетии убит 6-летний мальчик

В Ингушетии убит 6-летний мальчик 9 ноября сотрудники спецподразделений при проведении спецоперации в доме жителя села Чемульга Сунженского района Ингушетии Асланбека (по документам Рамзана) Амриева совершили убийство 6-летнего ребенка, сообщает ИА REGNUM.

Между тем правозащитники говорят, что никакой спецоперации в Ингушетии не проводилось.

Как рассказали отец убитого ребенка и соседи Амриевых, в 6:30 мск дом Рамзана был окружен четыремя десятками человек - сотрудниками дислоцирующегося в городе Магас управления "Антитеррор", которые через громкоговоритель предложили всем выходить по одному.

Однако, как только Рамзан подошел к двери, дверь была выбита. Всех членов семьи - Асланбека, его жену Раису и их детей - 17-летную Луизу, 15-летнего Орштхо, 11-летную Лалиску и 6-летнего Рахима - уложили на пол. Тут же вошедшими силовиками был открыт огонь по внутренним стенам дома. После того, как стихла стрельба, обнаружилось, что шестилетний Рахим убит выстрелом в голову. Родители и соседи уверены, что трагедия случилась не в результате рикошета пули, а намеренного и осознанного выстрела в голову ребенка.

Затем всех членов семьи вывели босыми на улицу, где семья Амриевых присоединилась к таким же босым соседям. 22 человека, среди которых было только 8 взрослых, находились в таком состоянии около получаса. На глазах собравшихся дом трижды протаранил БТР. Попытки одной из матерей отдать свои носки шестилетнему ребенку были грубо пресечены. К месту преступления до появления военного прокурора никто допущен не был.

Силовики прибыли в селение на шеста автомобилях УАЗ, КамАЗе, ВАЗ 2107 и двух БТР. Заместитель главы администрации села Чемульга Аслан Амриев рассказал ИА REGNUM, что они потребовали от него под угрозой расстрела рассказать людям, что по военным была открыта стрельба из дома. Амриев отказался.

На месте ЧП побывали представители всех силовых структур республики, в том числе заместитель прокурора Гелани Мержуев. Прибывший военный прокурор обещал, что по факту убийства ребенка проведет расследование. Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин в интервью журналистам заявил, что "сотрудники спецподразделения блокировали домовладение Р. Амриева и, по их словам, после того как по ним была открыта стрельба, открыли ответный огонь.

После чего в ходе осмотра дома был обнаружен труп ребенка с огнестрельным ранением головы". При этом, Турыгин назвал хозяина дома Рамзана Амриева "подозреваемым в тяжких преступлениях" и сообщил, что его не обнаружили после операции. "После осмотра места происшествия данное дело было передано военной прокуратуре, следователями которой проводится служебное расследование", - сказал прокурор Ингушетии.

Между тем "Ингушетия.Ru" сообщает, что сотрудники ФСБ хотели задержать некоего боевика Махаури, который по их информации мог находиться в доме Амриева.

Жители Ингушетии планируют провести общенациональный митинг в связи с последними событиями в республике.

Как говорится в призыве на сайте "Ингушетия.Ru", мероприятие пройдет 24 ноября в Назрани. Ингуши намерены "обсудить сложившуюся в республике ситуацию и обратиться от имени народа Ингушетии к президенту России".

"Жители Ингушетии, сограждане, взрослые и молодые, мужчины и женщины, все, кому не безразлична судьба нашего народа, нашей республики! Нельзя дальше терпеть происходящее. У нас происходят страшные вещи, но мы молчим. Убивают безвинных - мы молчим! Убивают детей - мы молчим! Дорвавшаяся до кормушки группа людей совершенно не заботится о простых людях, о своем народе. Действующее руководство республики занимается только собственным обогащением и не в состоянии прекратить беспредел", - говорится в призыве. О месте проведения митинга будет сообщено позднее.

Убийство шестилетнего ребенка Рахима Амриева 2001 года рождения было совершено сотрудники спецподразделения при проведении операции селении Чемульга Сунженского района Ингушетии.

nbsp;RIN 2000-