Российская Информационная Сеть
10 ноября, 13:31

Китай запретил экспорт токсичных игрушек

Китай запретил экспорт токсичных игрушек Китайское правительство запретило экспорт игрушек под торговыми марками Bindeez и Aqua Dots, при изготовлении которых использовались опасные химикаты.

Государственное информационное агентство Китая Синьхуа сообщает, что официальный Пекин опечатал партии уже произведенных игрушек и начал расследование.

Решение китайских властей было принято после того, как США, Австралия и некоторые другие страны запретили продавать Bindeez и Aqua Dots.

Эти игрушки представляют собой набор разноцветных фишек, из которых дети могут составлять различные узоры и рисунки. Получившееся произведение можно полить водой, и тогда оно застынет.

Фишки должны быть покрыты безвредным клеем, однако некоторые игрушки были произведены с нарушением установленных технологий. Об этом стало известно после того, как несколько детей в США, Австралии и Новой Зеландии попали в больницу, случайно проглотив фишки из наборов Bindeez и Aqua Dots.

Опасный препарат

В США были госпитализированы девять детей, двое из них на некоторое время впали в кому, однако уже вышли из нее. В Австралии жертвами опасной игрушки стали четверо детей, а в Новой Зеландии - двое. У всех пострадавших детей кружилась голова, у них появлялась сонливость.

После проведенных анализов выяснилось, что фишки были покрыты токсичным веществом, которое при попадании в желудок превращается в запрещенный препарат под названием GHB.

GHB, вызывающий сонливость и резко усиливающий воздействие алкоголя, был запрещен, поскольку злоумышленники подмешивали его в напитки женщинам во время вечеринок, а затем насиловали их.

Bindeez и Aqua Dots стали очень популярными в США и Австралии.

Однако теперь американские власти заявили об отзыве 4,2 млн. игрушек, а австралийские отзывают около миллиона.

Китайские власти, а также компания, производящая игрушки, - австралийская Moose Enterprises - не сообщили, на каких именно заводах были нарушены технологии.

Скандалы

Ситуация вокруг игрушек Bindeez и Aqua Dots продолжает серию скандалов, в ходе которых произведенные в Китае товары признавались опасными для потребителей западных стран.

В том числе организации по защите потребителей говорили об игрушках, при изготовлении которых используется свинец, зубной пасте, содержащей антифриз, а также о корме для домашних животных, "приправленном" опасными химикатами.

Китай является крупнейшим экспортером игрушек в мире. В минувшем году он экспортировал 22 млрд. игрушек, что составляет 60% от их мирового производства.

nbsp;RIN 2000-