Российская Информационная Сеть
10 ноября, 14:51

Спикер парламента Грузии и оппозиция условились о начале переговоров

Спикер парламента Грузии и оппозиция условились о начале переговоров Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и представители оппозиции договорились на встрече в резиденции католикоса-патриарха Всея Грузии Илии Второго провести переговоры в здании парламента в субботу, в 19:00 по местному времени (18:00 мск).

"Мы получили от патриарха наставление и призыв к политическим переговорам. Сегодня вечером эти переговоры по вопросам совершенствования избирательной системы мы проведем уже в здании парламента в 19 часов", - сказала Бурджанадзе журналистам после завершения встречи.

В резиденции патриарха в диалоге со стороны властей участвовали также вице-спикер Михаил Мачавариани и председатель парламентского комитета по здравоохранению Гиоргий Церетели.

От оппозиции на встрече были лидеры Республиканской партии Давид Усупашвили, "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, Консервативной партии Каха Кукава, "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили и "Промышленники" Зураб Ткемаладзе.

На переговорах в парламенте в субботу вечером стороны обсудят вопросы внесения поправок в Избирательный кодекс. В частности, оппозиция требует изменить правила проведения мажоритарных парламентских выборов и порядок комплектования избирательных комиссий.

Накануне Бурджанадзе заявила, что власть не намерена вести переговоры с теми лидерами оппозиции, которые "скомпрометировали себя и оказались подозреваемыми в сотрудничестве с иностранными спецслужбами". По мнению властей, это член НПО "Институт равноправия" Георгий Хаиндрава, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, которого генпрокуратура подозревает в шпионаже и участии в заговоре против государства, лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдиа и член Республиканской партии Леван Бердзенишвили, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-