Российская Информационная Сеть
10 ноября, 15:24

Польша обрела нового премьер-министра

Польша обрела нового премьер-министра Президент Польши Лех Качиньский в пятницу назвал имя нового премьер-министра страны.

Им стал Дональд Туск, лидер партии "Гражданская платформа", которая на недавних парламентских выборах одержала победу. Официальная церемония вступления в должность прошла в Гетманском зале президентского дворце в Варшаве.

Одним из первых заявлений, сделанных Туском, стало то, что формирование нового коалиционного правительства будет завершено предположительно не позже 14 ноября, когда возобновится заседание нижней палаты парламента Польши. Сейчас Туск ведет интенсивные переговоры с председателем Польской крестьянской партии (PSL) Вальдемаром Павляком. Ожидается, что в новом составе Кабинета министров Павляк займет кресло вице-премьера и министра экономики.

Новый глава Кабмина также сообщил президенту, что 10 ноября на заседании Национального совета "Гражданской платформы" (PO) будет принято решение о создании коалиции с Польской крестьянской партией. В тот же день аналогичное решение должен принять Высший совет PSL. На данный момент PO и PSL имеют в сумме 240 депутатских мандатов в новом парламенте. Таким образом, вопрос об утверждении правительства можно считать уже практически решенным, поскольку для этого необходим 231 голос.

Еще до назначения Туска официальный представитель канцелярии президента Польши Михал Каминьский заявил журналистам, что соответствующий приказ будет подписан до конца недели. "Президент со всей определенностью заявил, что намерен уважать результаты парламентских выборов. Глава государства не ищет иного кандидата на пост премьера и отдает себе отчет в том, что информация о новой правительственной коалиции "Гражданская платформа" - Польская крестьянская партия становится политическим фактом", - добавил Каминьский.

Эксперты полагают, что отношения правительства Туска с президентом Лехом Качинским нельзя будет назвать легкими. И на то есть основания: после победы "Гражданской платформы" на парламентских выборах президент не поздравил лидера выигравшей партии, тем самым нарушив существующую традицию, а затем выразил открытое сожаление исходом голосования. К тому же, по мнению многих политологов, президент с неприязнью относится к создаваемой Туском новой системе власти. Аналитики опасаются, что такое положение дел может навредить имиджу Польши на международной арене.

nbsp;RIN 2000-