Российская Информационная Сеть
10 ноября, 15:41

Скинхеды убивают приезжих десятками

Скинхеды убивают приезжих десятками Московские милиционеры арестовали двух человек, предположительно, участвовавших в деятельности банды, на счету которой десятки убийств. Как сообщил источник в правоохранительных органах, операция была проведена накануне на юге столицы.

Задержанные - молодые люди, постоянно проживающие в Москве. Обоим по 19 лет. Сыщики подозревают их в более чем 20 убийствах, совершенных с октября 2006 г. по апрель текущего года. Жертвами преступников становились лица разных возрастов и национальностей, объединял их лишь тот факт, что все убитые имели неславянскую внешность. Это позволило следователям предположить, что преступления совершались по мотивам межнациональной вражды и убийцами были не кто иные, как пресловутые скинхеды. Добавим, что все нападения совершались с применением холодного оружия.

Как отметил источник, сообщивший о задержании, еще двое подозреваемых в этих убийствах были арестованы ранее. В настоящее время ведется следствие. В числе преступлений, инкриминируемых задержанным, - убийство гражданина Армении, совершенное 2 апреля этого года. По данным следствия, юноши нанесли своей жертве более 50 колото-резаных ранений. Армянин скончался в реанимации.

А вот официальный представитель московского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Михаил Ионкин информацию о новых арестах назвал недостоверной. По его словам, следствие по делу о серии убийств, совершенных в столице, продолжается, но задержаны были только два человека в апреле. О подробностях расследования и предполагаемых мотивах преступлений Ионкин распространяться не стал. Напомним, что в августе этого года прокурор Москвы Юрий Семин сообщил о задержании нескольких подозреваемых в более чем 20 убийствах на почве национальной вражды. Дела обо всех этих преступлениях объединены в одно производство. О личностях арестованных не сообщается в интересах следствия.

Не исключено, что это дело связано с нашумевшей историей Артура Рыно, 18-летнего ученика Школы иконописи им. Киселева. Юноша, задержанный по обвинению в убийстве бизнесмена из Армении Карена Абрамяна, рассказал, что за год убил 38 человек, из них 20 - вместе со своим приятелем Павлом Скачевским, также арестованным по делу об убийстве Абрамяна. Все убийства юноши совершали из ненависти к представителям иных национальностей. По словам Рыно, он "со школы ненавидит кавказцев, которые приезжают в Москву, объединяются и притесняют русских", и понял, что "нужно очищать город". Убийцы подстерегали выходцев из южных республик ночью в спальных районах Москвы. В качестве оружия использовался нож, каждой жертве наносилось не менее 20 ранений, так, чтобы человека трудно было опознать.

Тем временем стало известно, что столичное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ получило из отделения по ЮЗАО Москвы дело о другой серии нападений неонацистского толка. Газета "Время новостей" поясняет, что речь идет о трагических событиях, случившихся в столице 20 октября. Тогда, как сообщили в милиции, группа юных националистов напала на двух человек: шахматиста из Якутии Сергея Николаева и дворника Галиджана Гуляшова. Первого обезумевшие подростки забили бейсбольными битами насмерть, а Гуляшов, получивший множественные травмы и ножевые ранения, госпитализирован. Врачи говорят, что он останется инвалидом.

Как выяснилось впоследствии, жертв было намного больше. В те выходные в Москве совершено 27 нападений на приезжих, и следствие не исключает, что это заранее продуманный рейд, спланированный и осуществленный группировкой скинхедов. Оказывается, многие из друзей молодых людей, арестованных по подозрению в убийстве Николаева, поделившись на небольшие группы, отправились на поиски жертв в другие районы столицы. В настоящее время устанавливается, все ли нападения совершены неонацистами.

Напомним, что по делу об убийстве шахматиста были арестованы шесть человек в возрасте от 14 до 18 лет. Свои нападения юноши снимали на видеокамеры мобильных телефонов, а в квартире одного из задержанных следователи нашли жесткий диск, на котором хранились любительские записи экстремистского толка. Это позволило сыщикам предположить, что убийство, совершенное 20 октября, было для подростков далеко не первым.

nbsp;RIN 2000-