Российская Информационная Сеть
10 ноября, 18:16

Гордеев: Ситуация с ростом цен стабилизировалась

Гордеев: Ситуация с ростом цен стабилизировалась В настоящее время ситуация с ростом цен на продовольственном рынке стабилизировалась, - заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев 10 ноября на пресс-конференции в Ставрополе.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с пресс-конференции, Алексей Гордеев отметил, что "правительство России не ставило задачу сделать так, чтобы цены были ущербными для сельхозтоваропроизводителей, найдены резервы, и резервы найдены, прежде всего, в торговых сетях, в торгующих организациях".

"Мы вели уже речь о том, что там слишком высокие наценки, найдены резервы соответственно и на перерабатывающих предприятиях. Кроме того, правительство приняло целый ряд решений, способных сегодня насытить рынок качественным продовольствием", - сказал министр сельского хозяйства. - Речь идет о том, чтобы мы снизили кратковременно пошлины на ряд дефицитных сырьевых продуктов, прежде всего на сухое молоко, и также приняты изменения в закон о бюджете: выделяются специальные деньги для поддержки переработчиков, с тем, чтобы облегчить их финансовую нагрузку", - добавил он.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что на контроле председателя правительства находится вопрос об ожидаемом росте цен на энергоносители, прежде всего, на горюче-смазочные материалы, и на другие тарифы и услуги естественных монополий. По мнению Алексея Гордеева, в этой части правительству также нужно найти резервы, предупреждающие этот рост.

nbsp;RIN 2000-