Российская Информационная Сеть
10 ноября, 18:49

США закупают вооружения у Израиля

США закупают вооружения у Израиля Конгресс США в пятницу, 9 ноября, одобрил закупку оружия и противоракетных систем у израильских оборонных предприятий на сумму 700 миллионов долларов.

Покупка передовой продукции израильской военной промышленности будет профинансирована за счет бюджета Пентагона на 2008 год, и в частности, расходной статьи на операции американских войск в Ираке и Афганистане.

Покупка израильских вооружений не входит в программу оказания военной помощи еврейскому государству, на 2,4 миллиардов долларов в год. Ожидается, что, начиная с 2009 года, США начнут поэтапное повышение размеров военной помощи Израилю на 3 миллиарда ежегодно, в течение десяти лет.

Только одна из расходных статей бюджета Пентагона, включающая в себя производство системы противоракетной обороны "Хец" ("Стрела"), а также расходы на исследование и разработку других противоракетных систем, общей стоимостью 155 миллионов долларов, связана с программой американской помощи, при участии компании Boeing.

Вооружения и компоненты, которые США планируют приобрести, включают в себя навигационную систему Lightning, производства RAFAEL, позволяющую также идентифицировать ракетные атаки на самолет.

Эта систем заменит существующие устаревшие, и позволит американским пилотам в Ираке работать днем и ночью при любых погодных условиях. Стоимость системы оценивается в 39,6 миллионов долларов.

Беспилотное воздушно-транспортное средство Hunter, производства концерна Israel Aerospace Industries, будет приобретено оборонным ведомством США за 36,5 миллионов долларов. Использование беспилотных самолетов позволит военным определять местонахождение целей и фиксировать результаты удара по ним, не подвергая при этом пилотов боевых самолетов опасности.

Экспериментальная система компании Elbit Systems, включающая цифровой дисплей и шлем пилота предназначенная для координации вооружения и наводки его на цели, на сумму 37,5 миллионов долларов, а также морских 25-миллиметровых пушек "Тайфун" на стабилизированной платформе с дистанционным управлением, производства компании RAFAEL, на сумму 16 миллионов долларов.

Кроме того, в мае этого года Конгресс США одобрил покупку реактивных систем для американского бронетранспортера Bradley, которые позволят им избежать обстрелов противотанковыми ракетами.

nbsp;RIN 2000-