Российская Информационная Сеть
10 ноября, 19:30

У человека существует два вида памяти

У человека существует два вида памяти Метод магнитно-резонансной томографии все активнее используются учеными всего мира в исследованиях, посвященных процессам в головном мозге человека.

На этот раз американские и корейские ученые выяснили, что у человека существует два вида памяти: действительная и вымышленная.

Действительная память - это память о тех событиях, которые на самом деле происходили с человеком или с его окружением. При припоминании таких сведений человек обычно может вспомнить множество мелких деталей. Вымышленная память - это память о том, чего на самом деле никогда не существовало, память о фантазии.

Объединенная группа ученых из Университета Дюка (Северная Каролина) и Университета Дэгу (Южная Корея) выяснила, что те и другие воспоминания хранятся в разных участках коры головного мозга. Они провели эксперимент с участием 11 здоровых добровольцев, которым показывали картинки с изображениями домашних животных и просили запомнить их названия. Через некоторое время исследователь называл какое-либо животное, и просил испытуемого припомнить, присутствовало ли оно в серии картинок.

Если испытуемый "узнавал" животное, и ему действительно его показывали ранее, то мрт фиксировал активность мозга в срединных височных долях головного мозга. Именно там "живет" действительная память. Если же испытуемый ошибался, утверждая, что животное присутствовало в серии, хотя на самом деле его в ней не было, то активизировались области в лобно-теменном отделе, которые отвечают за память "ложную". Во втором случае испытуемый был абсолютно уверен в том, чего на самом деле не было.

nbsp;RIN 2000-