Российская Информационная Сеть
10 ноября, 19:50

Россиянам не хватает свободного времени

Россиянам не хватает свободного времени Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с целью выяснить, как россияне проводят свое свободное время.

Выводы оказались неутешительными. Большинству россиян не хватает свободного времени, а треть работающих пребывают в постоянном цейтноте, передает "Интерфакс".

Из общего числа опрошенных лишь треть россиян (31%) располагают достаточным свободным временем, 40% сетуют на его недостаток, еще 27% указали, что свободного времени у них практически нет.

По данным социологов, самые "свободные" люди - это пожилые россияне: две трети из них (64%) располагают свободным временем в достаточном количестве. Самые "занятые" - респонденты 25-59 лет: среди них 32-35% пребывают в постоянном цейтноте.

Несмотря на это, большинство опрошенных (51%) считают, что условия для отдыха и досуга в нашей стране за последние годы стали лучше. Одновременно сократилось число тех, кто сетует на ухудшение условий досуга (с 26% до 17%).

Улучшение в сфере досуга более склонны отмечать респонденты, считающие себя материально обеспеченными (70%) или средне обеспеченными (53%), в группе финансово неблагополучных таких только 37%.

При этом россияне стали проводить свое свободное время более активно, чем раньше. Стали чаще общаться с друзьями (33%, было 23%), проводить время на природе (27% и 13%), слушать музыку, смотреть видео (19% и 12%). Практически удвоилось число тех, у кого есть хобби (с 7% до 12%), а также тех, кто любит посидеть за компьютером (с 5% до 12%).

"Лидером" проведения досуга по-прежнему остается просмотр телевизора, прослушивание радиопередач (56%) и занятие домашним хозяйством (51%)

nbsp;RIN 2000-