Российская Информационная Сеть
11 ноября, 09:58

Авиакомпании смогут не возвращать деньги за билеты

Авиакомпании смогут не возвращать деньги за билеты Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) нашла способ обойти новые российские правила авиаперевозок, запрещающие невозвратные тарифы.

Компания объявила свои бывшие невозвратные тарифы возвратными, однако теперь будет брать за сдачу билета такой штраф, который в большинстве случаев сделает возврат бессмысленным.

Невозвратными у "Сибири" ранее считались тарифы группы "POlly", в том числе веб-тарифы. Теперь вернуть такие билеты можно со штрафом в 70 евро на коротких рейсах, 120 евро на средних внутрироссийских рейсах и 170 евро на международных рейсах. Таким образом, в большинстве случаев пассажир при возврате все равно ничего не получит.

К примеру, величина веб-тарифов в одну сторону на сайте компании колеблется без учета сборов от 300 до 9300 рублей (8-258 евро) на внутрироссийских рейсах и от 79 до 399 евро на международных. Аналогичные штрафы будут взиматься и при сдаче билетов по более дорогим тарифам "LEssy", а при неявке на рейс - и по тарифам "TEddy". Ранее при сдаче билетов по этим тарифам взимались небольшие штрафы от 15 до 30 евро.

В проигрыше окажутся пассажиры с самыми дешевыми билетами - они точно не смогут вернуть свои деньги. Более того, теперь с большой вероятностью нельзя будет получить назад даже сборы, поскольку и они во многих случаях будут перекрыты штрафами. Пассажиры с билетами подороже могут рассчитывать на возврат некоторой суммы, однако мало кто получит даже половину уплаченных денег.

Новые правила действуют для билетов, купленных с 8 ноября. Для билетов, приобретенных до 8 ноября, действуют правила возврата на день выписки билета. Наиболее дорогие билеты по тарифам "LInda" можно сдать без штрафа. Вероятно, что подобные же лазейки найдут и другие авиакомпании.

nbsp;RIN 2000-