Российская Информационная Сеть
11 ноября, 11:34

Беременная москвичка прыгнула с 9-го этажа

Беременная москвичка прыгнула с 9-го этажа Во время страшного пожара в высотке на Загородном шоссе 19-летняя Гюльнара М., не в силах выбраться из охваченной пламенем квартиры, выбросилась с 9-го этажа на глазах у мужа. Вместе с девушкой погиб и ее ребенок.

Малыш, которого Гюльнара и ее супруг так ждали, не дожил до своего рождения четыре месяца.

Гюльнара

Беременная девушка, одетая в просторный спортивный костюм, появилась в оконном проеме вскоре после взрыва. Собравшимся внизу было отчетливо видно, как в квартире бушует пламя. Несчастная долго стояла, словно выискивая кого-то глазами в толпе. Там, во дворе, муж Гюльнары, отец ее будущего ребенка пытался вырваться из рук крепко державших его родственников. Они все еще надеялись, что помощь придет. Что все еще можно исправить и спасти Гюльнару. Что их малыш, сердечко которого билось всего несколько месяцев, все-таки будет жить.

Тем временем огонь подобрался так близко, что девушка, не дождавшись пожарных, вскрикнула и шагнула вниз с высоты девятого этажа. К распростертой на асфальте Гюльнаре бросился несчастный муж. Но помочь любимой он уже не мог...

- Я, как медик, видела немало смертей, - рассказывает местная жительница, ставшая свидетелем трагедии. - Но чтобы вот так, прямо на твоих глазах, молодая женщина бросилась из окна, потому что сзади уже языки пламени... Это очень страшно!

Даже когда тело искалеченной девушки отвезли в морг, родные никак не могли увести парня с места трагедии. Не в силах уже даже плакать, он не отрываясь смотрел на окна своей выгоревшей дотла квартиры. Словно надеясь снова увидеть любимую живой...

Пожар

Сообщение о страшном взрыве в квартире жилого дома на Загородном шоссе поступило в 11.54. Когда первые пожарные команды стали прибывать на место трагедии, выяснилось, что подобраться к дому практически невозможно. Весь двор одноподъездной многоэтажки оказался заставлен автомобилями. Чтобы дать дорогу пожарным, жители, собираясь по несколько человек, руками двигали машины.

К этому моменту огонь охватил уже три этажа - с 9-го, на котором случился взрыв, по 12-й. Пламя бушевало на площади около 200 квадратных метров. Издали высотка напоминала гигантский зажженный факел. Пожарные бросились наверх: еще оставалась надежда спасти тех, кто сейчас находился в эпицентре взрыва.

Жертвы

Из пылающего здания вывели 35 человек. Люди выбегали на улицу, не успев даже одеться и захватить документы. Жильцы с ужасом наблюдали, как их квартиры выгорают дотла, превращаясь в пепелище.

Взрыв унес жизни не только 19-летней Гюльнары М. и ее ребенка. В огне погибла 83-летняя Зинаида Л., жившая по соседству с квартирой, в которой прогремел взрыв.

- Примерно в 11 я ушла на рынок, - рассказывает младшая сестра несчастной, 77-летняя Надежда, - Зина оставалась дома. Я вернулась около часа. Именно в этот момент пожарные нашли обугленный труп моей сестры на нашем балконе. Говорят, он весь был охвачен пламенем... Это ужасно, в таком возрасте потерять единственного родного человека.

Разобрав завалы, спасатели нашли изувеченное тело хозяйки квартиры, в которой Гюльнара и ее муж снимали комнату. 52-летняя Светлана К. так и не смогла выбраться из огненной западни.

Версии

По основной версии, причиной жуткой трагедии стал взрыв бытового газа, на запах которого жильцы злополучного дома жаловались уже несколько дней. Порой он становился настолько невыносимым, что, спасаясь от удушья, люди вынуждены были держать открытыми настежь окна и двери. Скопившийся в помещении газ мог воспламениться от любой случайной искры.

- Мы ведь обращались в Мосгаз, - рассказывает Татьяна П., - но люди оттуда пришли, проверили все и сказали, что нам придется потерпеть еще пару дней и они все устранят. Вот видите, что произошло в итоге...

nbsp;RIN 2000-